Екатерина Андреева возмущена деятельностью Эдгарда Запашного

0
126

Екатерина Андреева возмущена деятельностью Эдгарда Запашного

Телеведущая возмущена жестоким обращением с животными и призвала всех задуматься о методах дрессировки зверей в цирках и дельфинариях. Поводом стало убийство редчайшего леопарда, которого лично курировала Екатерина Андреева.

Екатерина Андреева опубликовала в своем Инстаграме трагическую новость об убийстве браконьерами в Абхазии леопарда Килли. Телеведущая являлась послом животного от Всемирного Фонда Дикой Природы. Она рассказала, что в сентябре они вместе с учеными ставили фото-ловушки, чтобы наблюдать за жизнью пяти леопардов на воле. А на днях ее любимец попал в капкан и погиб.

Андреева рассказала о том, что теперь уникальных животных осталось только четверо. В скором времени зоологи собираются переместить их в условия дикой природы. Телеведущая разместила в микроблоге прощальную фотографию своего Килли и заявила о необходимости принятия  закона о жестоком обращении с животными. Попутно Андреева обвинила Эдгарда Запашного в чрезмерно жестоких методах тренировки животных и призналась, что сама никогда не пойдет в цирк.

«Я плачу, хотя я очень сильный человек. В Абхазии те, кого я отказываюсь называть людьми, убили моего Килли. И я с прискорбием вынуждена признать, что в Абхазии и в России нет нормального, жесткого закона о защите животных. В нашей стране можно мучить китов и касаток, а потом загнать их по сходной цене в дельфинарий. И детишки будут хлопать пленникам, которые вынуждены прыгать через кольцо за рыбу. И дрессировщик Запашный будет на Президентском совете «валить» конкурентов Cirque du Soleil, до которого ему пока, как до луны и пропагандировать свою цирковую программу дрессуры тигров и львов, — написала Андреева. — Я не хожу в цирки, где пиками, плетками, огнем гордых полосатиков и гривастых заставляют трюкачить на потребу публики, которая не задумывается, каким образом достигнуто это «послушание».

Екатерина Андреева возмущена деятельностью Эдгарда Запашного

Напомним, что ранее директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный выступал против стройки в России постоянной площадки канадского «Цирка дю Солей» и заявлял, что это весьма не патриотично звать выступать артистов из-за рубежа, так как на родине есть свои таланты. Дрессировщик обратился к президенту России, чтобы тот смог повлиять на ситуацию и Владимиру Путин согласился с его позицией. 

Екатерина Андреева возмущена деятельностью Эдгарда Запашного

Также Эдгард Запашный позволял себе нелицеприятные высказывания в адрес зоозащитников. Это произошло после скандала, когда тигр потерял сознание во время циркового шоу  Карины и Артура Багдасаровых. Тогда большинство возмущено тем, как вел себя укротитель по отношению к больному животному: поначалу он тыкал в тигра палкой, а в итоге был вынужден унести животное за арену, держа за хвост. Тогда возмущенные зрители сразу же стали требовать наказать Багдасарова за жестокое отношение к животным. Эдгард Запашный пытался защитить коллегу, назвав зоозащитников «озлобленными идиотами», которые «пишут гадости, не разобравшись в ситуации».