Медведчук рассказал, как Порошенко развязал войну на Донбассе

0
106

Медведчук рассказал, как Порошенко развязал войну на Донбассе

Медведчук рассказал, как Порошенко развязал войну на Донбассе

Кровопролития и войны в Донбассе можно было избежать еще в момент зарождения. Об этом заявил лидер движения «Украинский выбор» и глава политсовета партии «За жизнь» Виктор Медведчук.

Политик заявил, что 18 мая 2014 года встречался с лидерами Донецкой и Луганской народной республик, которые потребовали автономного статуса для Донбасса. Тогда исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что об автономии можно говорить после обмена военнопленными. 

«Переговоры возобновились только в июне, когда уже президентом стал Порошенко, когда возникла Трехстронняя контактная группа. Я с Шуфричем ездил в Донецк, где прошло два заседания… Мы договорились о приостановлении военных действий и с одной и с другой стороны. Президент Порошенко приостановил антитеррористическую операцию,  июля мы договорились о следующей встрече. Однако в ночь с 30 июня на 1 июля он принял решение выйти из стадии приостановления АТО. Потом начались боевые действия, которые окончились в сентябре, которые плавно продолжались дальше», — заявил Медведчук интервью Петру Маге.

Медведчук считает, что федерализация Украины — это единственный способ уберечь страну от распада. Однако, как отметил политик, на данный момент конституция Украины не предусматривает возможности федеративного устройства. Тем не менее, Медведчук заверил, что всегда был и останется сторонником этой идеи. Он также указал, что в основном законе страны при этом прописана возможность автономии.

 Мила Кальмиус, Новостное Агентство «Харьков»