Никонорова: Внесение Киевом изменений в Конституцию — унижение украинцев

0
131

Никонорова: Внесение Киевом изменений в Конституцию — унижение украинцев

Никонорова: Внесение Киевом изменений в Конституцию — унижение украинцев

«Закреплено желание и дальше «стучаться в закрытую дверь»: в ДНР ответили на внесение Киевом поправок в Конституцию по членству с НАТО и ЕС.

Сегодня народные депутаты окончательно одобрили изменения в Конституцию относительно ЕС и НАТО. За проект изменений в Конституцию, автором которого является Петр Порошенко, во втором чтении проголосовало 335 депутатов. Для принятия решения требовалось конституционное большинство – 300 голосов.

Теперь документ должен подписать спикер парламента Андрей Парубий и президент Украины Петр Порошенко. Изменения вступят в силу на следующий день после его опубликования в официальной прессе.

В Донецкой народной республике уже отреагировали на принятие Верховной Радой закона об изменении Конституции о закреплении курса в НАТО и ЕС. Пресс-служба министра иностранных дел ДНР, полномочного представителя ДНР в Трехсторонней контактной группе Натальи Никоноровой предоставила Новостному агентству «Харьков» комментарий министра. 

Как отметила Никонорова, принятый сегодня Верховной Радой закон прямо противоречит основополагающему документу, на котором построена независимость украинского государства, а именно – Декларации «О государственном суверенитете Украины». Согласно пункту 9 данной Декларации, Украина является «нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках».

Никонорова: Внесение Киевом изменений в Конституцию — унижение украинцев

Более того, принятый закон является крайне унизительным для всей Украины и для украинского народа. НАТО даже не рассматривает вопрос о возможном членстве Украины — таким образом, на уровне основного закона страны закреплено желание и дальше «стучаться в закрытую дверь».

«Для самой же Украины принятие данного закона означает еще больший раскол в обществе – естественно, большинство жителей восточной части страны категорически против такой инициативы. Однако еще важнее тот факт, что киевские власти очевидно имеют возможность довольно быстро продвигать любые необходимые для себя политические решения, включая и те, которые могли бы приблизить выполнение Минских соглашений и урегулирование конфликта в Донбассе. Но вместо этого Киев занимается лишь такой законотворческой деятельностью, которая еще больше провоцирует отторжение со стороны донбасского народа», — отметила глава МИД. 

Евгения Александрова