РЖД построит в Москве новый офисный центр за 50-100 млрд рублей»

0
192

РЖД построит в Москве новый офисный центр за 50-100 млрд рублей"

Инвестиции в строительство нового офисного центра РЖД в районе Рижского вокзала в Москве оцениваются в 50-100 миллиардов рублей, сообщил заместитель гендиректора РЖД Андрей Старков.

 

«Это примерно будет от 50 до 100 миллиардов рублей и вряд ли меньше. Еще раз подчёркиваю, очень много будет зависеть от тех проектных решений, которые будут интегрированы в этот проект. Что касается потенциальных инвесторов, у нас есть ключевой партнёр – «Дом.РФ». Мы предполагаем, что компания, которая будут выбираться, девелопер, будет привлекать финансовые ресурсы», — пояснил замглавы РЖД.

Как отмечают в РЖД, современные офисные пространства позволят оптимизировать бизнес-процессы подразделений холдинга «РЖД» и внедрить цифровые технологии, сократить расходы за счет энергоэффективных технологий, а также снижения количества арендуемых холдингом объектов офисной недвижимости в столице (сегодня это более 360 тыс. м² офисной недвижимости в более чем 60 зданиях, рассредоточенных по территории Москвы). Офисный кластер дополнят научно-образовательные, медицинские, развлекательные, культурно-досуговые пространства, которые будут доступны для всех жителей и гостей Москвы.

«Обновленная территория должна стать украшением Москвы и превратиться в точку притяжения, где каждый сможет провести время с пользой и удовольствием. Уверен, что проект станет и драйвером инновационного развития прилегающих территорий, успешным примером реновации промзон не только для столицы, но и для всей страны», – отметил председатель жюри, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров.