В РЖД намерены отказаться от плацкартных вагонов»

0
328

В РЖД намерены отказаться от плацкартных вагонов"

В «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД) сообщили об изменениях в области пассажирских перевозок. Как уточняется, в будущем наименование «плацкарт» может перестать существовать. Будут использоваться четыре наименования классов обслуживания: бюджет, эконом, комфорт и бизнес. Отмечается, что новые названия будут запущены с января 2020 года.

 

ФПК Петр Иванов

Иванов также рассказал, что между новыми вагонами не будет хлопающих дверей, появятся душ и розетки, что повысит комфорт пассажиров и качество обслуживания. Новые поезда встанут на рельсы уже в ноябре. Среди первых маршрутов — Москва — Белгород. Кроме того, в декабре на трех маршрутах появятся двухэтажные вагоны (Москва — Петрозаводск, Пенза — Москва, Москва — Брянск).

Иванов также отметил, что после обновления парка все вагоны в поездах дальнего следования будут оборудованы Wi-Fi. Однако интернет будет доступен лишь там, где есть уверенное покрытие сотовых сетей.

Гендиректор уточнил, что вагоны в первую очередь меняют на самых загруженных маршрутах, планируется, что к 2025 году обновят 35 процентов парка.

ФПК ОАО РЖД официальный сайт

Ранее Tver-Portal.ru сообщал, что АО «Федеральная пассажирская компания» работает над созданием единого меню для вагонов-ресторанов поездов своего формирования. Об этом рассказал начальник Управления организации питания АО «ФПК» Е.Сапсай.