Huawei представит новые смартфоны, несмотря на угрозу запрета на Android

0
422

Huawei представит новые смартфоны, несмотря на угрозу запрета на Android


17 сентября в Германии состоится премьера будущего флагмана — Huawei Mate 30.

Компания Huawei выпустит на европейский рынок новые смартфоны верхнего ценового сегмента Mate 30, несмотря на то, что на них, возможно, нельзя будет установить операционную систему Android и различные приложения Google. 

Американским компаниям запрещено поставлять продукцию компании Huawei, а действующее сейчас временное разрешение не касается новых продуктов, к которым относится смартфон Mate 30. Компании могут обратиться в министерство торговли США за специальным разрешением на работу с Huawei, но в Google не сообщают, подавали ли они такую заявку. До сих пор министерство не выдало ни одного специального разрешения.

Теоретически, Huawei имеет право воспользоваться версией Android с открытым исходным кодом. Но приложения Google в Европе разрешено использовать только по коммерческой лицензии, а без них, как полагают аналитики, смартфоны вряд ли найдут спрос. Недавно Huawei объявила о разработке собственной операционной системы для мобильных устройств под названием Harmony, но она пока не может конкурировать с Android.

Источник