Когда будет День знаний в 2019 году в России когда на учёбу 1 или 2 сентября, будут уроки или нет, когда идти в школу в 2019

0
255

Уже совсем скоро закончится лето и начнется время учебы. Традиционный День знаний – 1 сентября – в этом году выпадает на выходной день. В связи с этим у родителей школьников возникают вопросы: когда детям идти на учебу – 1 или 2 сентября, когда будет торжественная линейка?

Когда школьникам России идти на учебу: 1 или 2 сентября?

Во многих школах страны традиционный праздник, посвященный Дню знаний, перенесут на понедельник, 2 сентября. Однако в некоторых регионах России линейки могут пройти и 1 сентября. Следует отметить, что окончательное решение о дате проведения Первого звонка и начале учебы принимает администрация школы. Потому информацию о дне проведения Дня знаний родителям сообщат на родительском собрании. Можно также обратиться к администрации учебного заведения или классному руководителю непосредственно.

Будут уроки или нет в День знаний?

В большинстве московских школ начало занятий – 2 сентября. Традиционно в первый день, когда отмечается праздник Первого звонка, уроков не проводят. В эти дни проходят торжественные мероприятия и проводятся тематические классные часы. Первоклассников знакомят со школой, первой учительницей, одноклассниками. К полноценным занятиям приступают обычно на следующий день.

Как отмечают первый учебный день в некоторых странах мира

Согласно давно укоренившейся традиции, в российских школах в первый день нового учебного года проводят торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, дарят педагогам цветы, иногда – и подарки. А как принято отмечать первый учебный день в других странах – рассмотрим ниже.

  • Чехия: В этот день ни принятой у нас праздничной линейки, ни других торжеств, ни уроков нет. Только для учеников первых классов организовывают концерты с клоунами. Отправляясь в школу, первокласснику совсем не обязательно уметь писать и читать. Обязательным перед школой является только посещение психолога, который определяет, готов ли эмоционально ребенок к нагрузкам в школе.
  • Польша: Здесь тоже не проводят никаких торжеств. Дарить цветы учителям в этот день не принято. Для этого существуют другие праздники – День учителя, который отмечают 14 октября, и выпускной. Разве что педагогу начальной школы могут преподнести символический подарок – что-нибудь, полезное в хозяйстве.
  • Австрия: Празднования в Австрии проводят – в школьном зале или в ратуше. После концерта ученикам, которые переходят в старшую школу, дарят книги и проводят по школе экскурсию. Также в Австрии следуют установленной еще в 19 веке традиции отправлять в школу первоклассников с пакетом школьника — Schultüte. Раньше в него родители и другие родственники складывали сладости. Теперь традиция немного видоизменилась, и в пакет кладут книги, школьные принадлежности и игрушки. Само собой, не обходится без сладкого сюрприза.
  • Германия: Конкретной даты начала учебного года в этой стране не существует. Каждый год ее устанавливает федеральная власть, поэтому к учебе немецкие школьники могут приступать и в конце августа, и в начале сентября. Но празднуют его обязательно, с фотосессией, а иногда и с богослужением. Для первоклассников ученики старшей школы могут организовать концерт. А вот цветов педагогам не преподносят. Торжественный выход новых учеников в класс из общего зала в сопровождении классного руководителя – обязательная часть программы праздника. По традиции, первоклассники склеивают бумажный конусообразный кулек, украшают его аппликациями. В него родители складывают разные мелочи, а также сладости и игрушки.
  • Испания: Новый учебный год стартует после завершения основных работ по сбору урожая – в конце сентября-начале октября. Первый день учебы праздником не считают, и занятия проходят в обычном режиме. Интересно, что испанским школьникам в тетрадях оценки не ставят, да и дневников у них нет.
  • Франция: Четко установленной даты начала нового учебного года нет, но в основном он выпадает на сентябрь. Торжественные мероприятия проводят, но обычно они ограничиваются выступлением директора школы, обращенным к первоклассникам. Цветы учителям в этот день дарить не заведено.

Еще больше интересных новостей, еще больше Астрологии — все самое интересное на нашем Дзен канале — Подписывайтесь!

₽Книга «Богатый Русский»! Жмите!rich-moscow.ru 
Скрыть объявлениеКнига «Разбуди в себе инвестора»!wakeupinvest.ru 
Скрыть объявлениеФинансовые услуги оказывает: АО «РОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАНК»Кредит от 9,9% — в Россельхозбанкеrshb.ru 
Скрыть объявлениеАрбитражный процесс. Онлайн-курсpraktikum.lfacademy.ru 18+
Скрыть объявлениеФинансовые услуги оказывает: ПАО «БАНК УРАЛСИБ»Банк для бизнеса — УРАЛСИБuralsib.ru 
Скрыть объявлениеЗаконное списание кредитных долгов!volgograd.edin.center 
Скрыть объявлениеСодействие в подборе финансовых услуг/организацийЗарабатывайте на оформлении ОСАГОagent-osago.ru 
Скрыть объявлениеДиагностика АКПП в Волгограде!akpp34.agregatka.ru 
Скрыть объявлениеПроизводство КНС — Завод VIAPLAST™!Изготовление КНС 8 — 12 дней. Бесплатный расчет. Любая сложность! Свое производство!Узнать большеvia-plast.ru
Скрыть объявление