«Поехали!»: Россия запустила в космос человекоподобного робота Федора (ВИДЕО)

0
217

«Поехали!»: Россия запустила в космос человекоподобного робота Федора (ВИДЕО)

При запуске антропоморфный робот повторил фразу первого космонавта Земли.

Роскосмос сообщил о запуске с космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14». Как уточнило ведомство, на борту ракеты, помимо груза, находится антропоморфный робот Федор — Skybot F.

Отмечается, что при запуске устройство повторило фразу первого космонавта планеты Юрия Гагарина «Поехали!». И у Федора есть космическая попутчица Мария.

«Антропоморфный робот #SkybotF850 и его космическая попутчица Маруся на пути к Международной космической станции!», — заявил в соцсетях Роскомос. Кроме того, робот уже отправляет сообщения Роскомосу. Так, его ответ на приветствие появился в Twitter ведомства.

Федор — не первый человекоподобный робот, запущеный в космосю. Американцы уже сделали это несколько лет назад, запустив антропоморфного астронавта, который должен был помогать членам экипажа в быту внутри космического корабля и выполнять задания в открытом космосе.

Российский робот пробудет на МКС две недели и, в случае успешной работы, будет готовится к полету на Луну. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что управление Skybot F850 будет вестись с самой МКС, а затем — с Земли.