ФСБ сможет блокировать сайты без суда и Роскомнадзора

0
201

ФСБ сможет блокировать сайты без суда и Роскомнадзора

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Одна из структур ФСБ сможет инициировать разделегирование различных доменов сайтов, если они будут признаны нарушающими закон. Как сообщает «Коммерсантъ», такое право получил Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

В составе Координационного центра доменов структура будет бороться с различными источниками виртуальных атак. Предполагается, что структура будет следить за такими опасными явлениями, как фишинговые кампании, атака зараженным ПО или бот-сетями.

Новый статус позволит НКЦКИ ФСБ напрямую жаловаться на подозрительные ресурсы регистраторам доменов. Несмотря на то что разделегирование не описано российским законодательством как запретная мера, подразделение фактически сможет оперативно блокировать ресурсы: прекращение делегирования имен по сути блокирует сайт. Отныне процедура будет проходить намного быстрее, чем через суд и надзорное ведомство (Роскомнадзор).

Соглашение о присоединении структуры подписано 30 июля. Координационный центр был создан по приказу директора ФСБ осенью 2018 года.