Россияне до смерти залечили друга от наркозависимости

0
156

Россияне до смерти залечили друга от наркозависимости

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Жители Санкт-Петербурга вывезли за город друга детства с наркозависимостью, чтобы вылечить его, привязали мужчину к кровати и оставили умирать. Об этом сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, 2 августа два брата на машине перевезли приятеля в дачный дом садоводческого массива «Пупышево» с целью избавления от наркотической зависимости. Там они сковали наручниками друга, лишив его возможности самостоятельного передвижения. После этого мужчины уехали, оставив приятеля одного. Во время отсутствия братьев он умер.

Тело погибшего 32-летнего мужчины обнаружили 3 августа. Его руки и ноги были скованы наручниками. По предварительным данным, оставившие его умирать братья дружили с погибшим с детства.

Мужчин задержали, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 127 УК («Незаконное лишение человека свободы, совершенное организованной группой, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Расследование продолжается, по делу будут назначены судебные экспертизы.

Ранее полиция обнаружила в Омске подпольный реабилитационный центр для людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Между пациентами центра устраивали спарринг-бои. Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала агентству, что пациентов насильно удерживали и не давали им общаться с родственниками. По словам потерпевших, к ним применяли физическую силу и угрожали, после чего заставляли подписывать документы о добровольном согласии на пребывание в учреждении.