Законопроект об электронной почте отправят на экспертизу

0
151

Законопроект об электронной почте отправят на экспертизу

Источник: Совет Федерации/Flickr


Внесенный в Госдуму подготовленный группой сенаторов документ предлагает обязать сервисы электронной почты пересылать письма лишь от идентифицированных по номеру телефона пользователей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала, что законопроект об обязательной идентификации электронной почты пройдет экспертизу и общественное обсуждение, сообщает РБК.

В то же время Матвиенко заметила, что если этот законопроект может каким-то образом защитить граждан, то «он имеет право на жизнь».

Законопроект, подготовленный группой авторов во главе с сенатором Андреем Клишасом, предполагает введение обязательной идентификации пользователей электронной почты с помощью номера телефона. В течение суток с момента получения требования властей сервисы электронной почты должны ограничить возможность пользователя рассылать сообщения, которые содержат информацию, запрещенную в России.

Ранее глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин увидел в этой инициативе сенаторов угрозу гарантированной Конституцией РФ тайне личной переписки. В Mail.Ru Group, комментируя законопроект для РБК, назвали его «неуместным и избыточным».

Источник