«Кассир.ру» пожаловался на поисковую выдачу «Яндекса»

0
143

«Кассир.ру» пожаловался на поисковую выдачу «Яндекса»

Источник: Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-SA 2.0


По версии билетного оператора, поисковик использует доминирующее положение при продаже билетов через «Яндекс.Афишу» с помощью виджета в выдаче, но не дает такой возможности другим операторам.

Компания «Кассир.ру» пожаловалась в ФАС на «Яндекс», пишет «Коммерсантъ». По версии билетного оператора, поисковик использует доминирующее положение при продаже билетов через «Яндекс.Афишу» с помощью виджета в выдаче, но не дает такой возможности другим операторам. В «Яндексе» утверждают, что не дают себе преимуществ. «Кассир.ру» предлагает дать пользователю опцию выбора билетного оператора при приобретении билета в виджетах «Яндекса».

Если виджет «Яндекс.Афиши» действительно имеет особые условия размещения, ФАС может усмотреть в этих действиях нарушение, говорят собеседники издания. Однако может и не признать виновным в злоупотреблении доминирующим положением, подчеркивают они, напоминая, что в 2018 году ФАС отказалась признавать доминирующее положение «Яндекса» на рынке контекстной рекламы.

Ticketland поддерживает действия «Кассира.ру». С точки зрения компании, собственные сервисы «Яндекса» должны быть отделены от поисковой выдачи».

Источник