«1С:Экосистема» цифрового предприятия

0
168

«1С:Экосистема» цифрового предприятия

В работе конференции, собравшей более 400 делегатов, приняло участие немало представителей корпоративного мира


Восьмая конференция «Решения ‘1C’ для корпоративных клиентов» была посвящена обсуждению экосистемы цифровой трансформации.

Изначально продукты «1С» были ориентированы на небольшие организации, однако современная платформа «1С: Предприятие 8» вывела компанию в число поставщиков масштабных решений. Поэтому в работе конференции, собравшей более 400 участников, приняли участие такие представители корпоративного мира, как S7, «Ростех», «ГЛОНАСС», «Газпром нефть», «Почта России», «Русагро», «Росатом», «Роснефть», «Газпром», DEPO Computers и др. К настоящему времени создана экосистема, объединяющая технологические решения, партнерскую сеть, центры компетенций, сообщество разработчиков и производителей оборудования, способная поддержать процессы цифровой трансформации крупных предприятий и организаций.

Открывая конференцию, Борис Нуралиев, директор «1С», отметил, что осталось в прошлом время, когда заказчикам предлагались лишь продукты для автоматизации бухгалтерского учета; сегодня речь идет о комплексном решении всех задач современных предприятий. Компания фокусируется на развитии трех «китов» цифровизации: «1С:ERP.Управление холдингом», «1С:Управление предприятием 2» и «1С:Документооборот». Эти решения, как и тиражные системы «1С:Управление торговлей», «1С:Зарплата и управление персоналом», «1С:Бухгалтерия» и более тысячи разнообразных приложений, строятся на базе единой платформы «1С:Предприятие 8», обеспечивающей поддержку интегральных масштабируемых проектов от версии для одного рабочего места до аппаратно-программных конфигураций, рассчитанных на десятки тысяч одновременно работающих пользователей.

«1С:Экосистема» цифрового предприятия

Борис Нуралиев: «Если раньше мы предлагали клиентам автоматизировать учет на их предприятиях, то теперь предоставляем интегрированные средства автоматизации всей основной деятельности»

Сегодня «1С» успешно работает на корпоративном рынке: общий объем продаж в 2018 году вырос на 20%; решения компании функционируют на 1,5 млн коммерческих предприятиях и в государственных учреждениях, решая задачи 5 млн пользователей; поддержку и развитие решений обеспечивают 7,5 тыс. партнеров из 750 городов России. На долю систем «1С», по оценке Нуралиева, приходится 83% общего количества автоматизируемых рабочих мест в стране. Фактически решения компании стали в России стандартом де-факто в области управления деятельностью организаций и предприятий различного масштаба и форм собственности. Почти половину участников конференции представляли предприятия с численностью сотрудников более 10 тыс., продажи лицензий решений корпоративного класса («1С:Предприятие КОРП») выросли на 69% в 2018 году по сравнению с 2017 годом (на сегодня это 223 тыс. рабочих мест). Например, только в проекте автоматизации документооборота для «Почты России» обеспечена поддержка 36 тыс. рабочих мест, распределенных по тысяче подразделений национального почтового оператора.

Сегодня в России более 300 тыс. специалистов программируют на языке «1С:Предприятия». По всей стране уже развернуто 400 центров сертифицированного обучения, готовящих ежегодно 65 тыс. пользователей, программистов и администраторов «1С». Тем не менее дальнейшему развитию бизнеса партнеров «1С» мешает нехватка специалистов: потребность в кадрах, по мнению Нуралиева, удовлетворяется не полностью.

«Мы продолжим совершенствовать платформу '1С:Предприятие' и развивать партнерскую сеть, чтобы охватить и более крупные, и более мелкие предприятия. Необходимо также расширять спектр продуктов и сервисов», — рассказывает Нуралиев. По сути, речь идет о диверсификации предлагаемых сервисов и продуктов, а также об аутсорсинговой поддержке вспомогательных для заказчика видов деятельности (командировки, налоги и пр.). Например, в новом комплексном решении «1С:ERP.Управление холдингом» появятся средства автоматизации на уровнях управления эффективностью предприятия (CPM), ресурсами (ERP) и производственными процессами (MES) – все, что необходимо для управления многоотраслевыми вертикально интегрированными холдингами. Промышленным предприятиям предлагаются решения класса MES, торговым – средства, помогающие выбирать поставщиков и оптимизировать обслуживание клиентов, получать кредиты и подбирать транспортные услуги под заключенные поставки.

Для поддержки комплексных проектов предназначены: центры ERP – поставка и внедрение типовых и отраслевых ERP-решений; центры компетенции по документообороту – обеспечение обслуживания клиентов в системе электронного взаимодействия; центры корпоративной технологической поддержки – нагрузочное тестирование, оптимизация инфраструктуры, решение сложных технологических задач, помощь в разработке архитектуры решения и подборе конфигурации (СУБД, ОС, оборудование). Например, в ДИТ Москвы благодаря специалистам центра корпоративной технологической поддержки удалось вдвое ускорить процедуру обновления на новые версии, в «ВымпелКоме» индекс производительности корпоративных информационных систем был увеличен с 0,63 до 0,92, а на предприятии «Гражданские Самолеты Сухого» в 6,75 раза ускорился расчет себестоимости в системе ERP. Поэтому неудивительно, что рынок поверил в возможности корпоративной платформы «1С»: в текущем году уже подписаны новые соглашения с такими заказчиками, как «Россети», «Вертолеты России», «Магнит», правительства ряда субъектов Федерации.

О возможностях и перспективах развития технологической платформы «1С:Предприятие 8» рассказал руководитель отдела разработки Сергей Нуралиев. Сегодня над платформой работает команда из 100 разработчиков, отвечающих не только за ее развитие, но и за интеграцию в существующие ИТ-ландшафты предприятий заказчиков, за обеспечение требуемой производительности и стабильности работы в случае увеличения нагрузки и роста объемов данных. Платформа работает в операционном окружении Windows, Linux, macOS, iOS и Android; поддерживает промышленные СУБД Microsoft SQL Server, Oracle Database, IBM DB2 и PostgreSQL; обеспечивает двухфакторную аутентификацию, поддержку биометрии в мобильных приложениях, защиту персональных данных (имеется сертификат ФСТЭК).

«1С:Экосистема» цифрового предприятия

Сергей Нуралиев: «Наша платформа уже не просто поддерживает бизнес-решения, но и благодаря интеграции самых современных технологий способствует повышению эффективности бизнеса клиентов, помогая ему стать динамичнее»

Цифровая экономика означает новую динамику предприятий – изменение информационных систем вместе с ростом бизнеса. Составная часть платформы «1С:Предприятия» – среда для быстрого создания и кастомизации бизнес-приложений, способных работать под управлением разных ОС и СУБД, с разнообразными внешними источниками данных и в разных режимах: десктоп, клиент-сервер, облако, мобильное устройство. В платформе «1С:Предприятие 8» поддерживаются мобильные технологии, позволяющие, например, реализовать «ERP в кармане», причем, по словам Сергея Нуралиева, функционал мобильной и десктопной версий практически идентичен.

Все эти средства доступны и разработчикам, и пользователям, код бизнес-приложений «1С:Предприятия» открыт, а для упрощения адаптации программ в платформе существует механизм расширений, дающий возможность адаптировать приложения без их переписывания.

Для корпоративного рынка в платформе начиная с версии 8.3.14 предусмотрены средства динамической балансировки нагрузки при масштабировании конфигурации; мониторинг ресурсов; инструменты, обеспечивающие доступность и отказоустойчивость. Имеющийся в платформе механизм обмена сообщениями позволяет пользователям вести обсуждения, совершать аудио- и видеозвонки, обмениваться файлами; разработчики, используя API мессенджера, могут создавать чат-ботов, автоматизирующих рутинные операции и облегчающих работу конечным пользователям.

В платформу встроены средства глобального поиска по всем информационным ресурсам предприятия (оперативные и архивные данные, переписка, системные сообщения, справки, приказы и пр.), а также механизм истории данных, востребованный, например, организациями, оказывающими социально значимые услуги. В новых версиях платформы реализована СУБД, поддерживающая обработку в памяти (in memory), на порядки ускоряющая выполнение аналитических запросов и уменьшающая тем самым нагрузку на рабочую базу данных.

В качестве перспектив развития платформы на конференции обсуждались системные инструменты и сервисы машинного обучения, позволяющие классифицировать объекты, работать с искусственными нейронными сетями для решения конкретных прикладных задач, распознавать тексты для разметки объектов и автоматического заполнения полей документов, в том числе с использованием технологий обработки естественного языка. Среди соответствующих пилотных проектов упоминались приложения для бухучета, использующие технологии искусственного интеллекта; решения для ретейла по сегментации аудитории для выявления постоянных покупателей, формирования программ лояльности, прогнозирования динамики продаж и оптимизации запасов; на предприятия общепита рассчитаны решения, в которых применяется видеораспознавание блюд на подносе для автоматического заполнения чека на оплату.

В новых версиях платформы продолжат развиваться средства разработки «1C:Enterprise Development Tools» (среда на платформе IDE Eclipse), предназначенные для больших команд, работающих над масштабными проектами, в том числе и по методологии Agile.

Доступ к популярным типовым решениям заказчики могут получать через облако 1cFresh.com, позволяющее работать по модели SaaS с сервисами и отраслевыми приложениями, от мелкой розницы «1С:Касса» до холдингов «1С:ERP». Клиенты могут применять технологию 1CFresh и для развертывания решений «1С» в своих частных облаках. Такую модель использует, например, ДИТ Москвы для поддержки 3,5 тыс. учреждений и 24 тыс. пользователей; охвачены бухгалтерский и кадровый учет, расчет зарплаты, управленческий онлайн-анализ и пр. В итоге в организации удалось на 62% сократить бумажный документооборот и на порядок снизить стоимость сопровождения инфраструктуры. Как сообщил Иван Кометчиков, руководитель ИТ-отдела компании «Комацу СНГ», переход в облако «1С» в апреле 2018 года позволил резко сократить число запросов на поддержку.

Ряд докладов был посвящен результатам сотрудничества заказчиков и поставщиков различных решений для создания на базе платформы «1С:Предприятие 8» единого решения поддержки конкретного бизнеса. Представитель «Ростеха» рассказал о развитии финансово-закупочной деятельности корпорации на базе решения «1С:Управление холдингом».

Федор Байраков, руководитель технологического центра «Газпром нефть» отметил в своем выступлении: «Платформа '1С:Предприятие' созрела для вертикально интегрированных корпораций – создана удачная экосистема, в которой можно найти практически любое отраслевое решение либо доработать типовое».

Ядро ERP-системы «Газпром нефти» – решение на базе зарубежной ERP-системы, а региональные дочерние общества изначально развивались преимущественно на платформе «1С». Санкционные риски стимулировали интерес корпорации к отечественным разработкам, однако Байраков подчеркивает: «Наша цель не импортозамещение, а импортоопережение. Необходимо не только ориентироваться на текущее замещение используемых продуктов, но и создавать перспективные замены — с учетом потребностей бизнеса и современных тенденций в отрасли».

С ним согласен и Вячеслав Берзин, начальник управления ИТ «Зарубежнефть»: «Продвижение систем на платформе '1С' должно проводиться не просто для замены западных аналогов, а в первую очередь как платформы, способствующей формированию отечественного программного окружения. Заказчикам вместо гордости за то, что они первыми создали какое-либо новое решение на платформе, нужно стремиться к гордости от приобщения к значимому сообществу компаний, использующих соответствующие решения». На базе платформы «1С» можно создавать программные комплексы, не уступающие изделиям иностранных производителей. «Есть возможность быть первыми при решении отдельных задач, однако пока масштабы внедрения некоторых продуктов еще недостаточны для появления у заказчиков чувства уверенности», — обратил внимание участников конференции Берзин.

Виктор Урусов, вице-президент DEPO Computers, рассказал о внедрении в компании решения «1С:ERP.Управление холдингом». Он подчеркнул, что для успеха проектов, помимо технологий, требуется участие первых лиц компании; немаловажен также правильный выбор партнера «1С», имеющего конкретный отраслевой опыт; отклонения от типовой конфигурации должны быть минимальными, внедрение нужно осуществлять поэтапно и обеспечивать активное вовлечение ключевых сотрудников – будущих пользователей решения.

Лейтмотив выступления Виталия Котова из группы «Полипластик» можно выразить следующими словами: «Лучше безобразно, но единообразно». Компания поставляет свою продукцию по всему миру и владеет несколькими географически распределенными заводами, работающими с различными информационными системами. «Хорошая цена, высокое качество продукции – все это не будет иметь значения, если для поставки заказчику вовремя не найдется продукции на складах», — сказал Котов. Унификация по всем отделениям холдинга и устранение 'зоопарка' с помощью «1С:ERP» позволили упорядочить процедуры производства и логистики.

Функции финансовых подразделений в цифровую эпоху меняются — прежде они ограничивались поставкой данных, а сейчас начинают активно участвовать в бизнесе, в частности путем оптимизации его затрат. Финансистам требуется аналитика в реальном времени и роботизация рутинных операций, минимизирующая ошибки и человеческие ресурсы. В этой связи Антон Леженин из EY задал участникам конференции вопрос: «Кто завтра будет пользователем продуктов '1С' — люди или роботы?». Ответ не замедлил себя ждать. Дмитрий Корниенко, финансовый директор агентства делового туризма «Аэроклуб» в своем выступлении продемонстрировал преимущества роботизации и интеграции различных приложений в рамках решения «1С:Управление холдингом». Компания ежедневно по различным каналам коммуникаций получает от своих клиентов до 8 тыс. заявок, обработать которые вручную невозможно без постоянного увеличения штата, поэтому так важно обеспечить взаимодействие с любой ERP- и HR-системой, используемой клиентами, а также интеграцию с десятками отраслевых решений типа Galileo, Amadeaus, «Сирена» и пр. Однако сегодня, по утверждению Леженина, на рынке не нашлось подходящих решений для организации финансового учета. Вместе с партнерами «1С» была создана группа из 60 роботов, выполняющих рутинную работу за сотрудников финансового департамента. В результате «Аэроклубу», удалось в шесть раз увеличить число клиентов, работающих по электронным каналам коммуникаций, и сократить число своих сотрудников, обрабатывающих заявки. Участвующая в конференции компания ALP Group, партнер «1С», также предлагает решение по роботизации бизнес-процессов, интегрированное с продуктами «1С» и позволяющее автоматизировать трудоемкие рутинные операции. Соответствующие роботы способны функционировать в рамках привычного пользовательского интерфейса «1С» либо взаимодействовать с корпоративной информационной системой через коннекторы «1С».

«1С:Предприятие 8» может работать на 17 языках, включая немецкий, китайский, французский, поэтому возникает закономерный вопрос о планах выхода компании на зарубежные рынки. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Например, при разработке решений корпоративного уровня, таких как «1С:ERP.Управление холдингом», компания 1С сотрудничает с международными консалтинговыми компаниями PwC, EY и KPMG. Алексей Моничев, руководитель отдела разработки «1С:ERP», озвучил дорожную карту по созданию международной версии продукта: выделение независимого функционального «ядра», очищенного от российской специфики; перевод на английский язык прикладного кода и интерфейса. Предполагается, что «международная 1C:ERP» станет «библиотекой» для разработки локализованных версий. Но чтобы выйти к зарубежным заказчикам, требуется не только решить технологические задачи – необходимо изменить имидж компании. «Пришло время решить: '1С' – это все еще 'общепит' или уже и 'ресторан'?», — отметил Вячеслав Берзин.

Источник