«Они дорогостоящие»: ВЦИОМ озвучил, как россияне относятся к выпускным балам

0
137

«Они дорогостоящие»: ВЦИОМ озвучил, как россияне относятся к выпускным балам

82% россиян прошли через церемонию окончания школы.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в котором выяснял отношение россиян к выпускным. В нем приняли участие 1 600 тысячи россиян старше 18 лет.

Практически каждый (82%) житель России так или иначе отмечал школьный выпускной. Почти треть опрошенных (31%) уверена, что сегодняшние выпускные вечера носят более официальный характер.

Ровно столько же, напротив, говорят об их большей неформальности в настоящее время. При этом почти две трети респондентов (59%) заявили о необходимости быть строже к выпускникам во время школьных торжеств. Не согласны с этим около трети опрошенных (32%).

Большинство тех, кто окончил школу более 15 лет назад, считают, что сегодня выпускные балы более роскошные и дорогостоящие (83%). Обычно так считают женщины и люди старшего поколения (по 86%). Эти же группы чаще всего говорят об излишней дороговизне современных выпускных балов (72 и 81% соответственно). В целом так думают 67%. Противоположного мнения придерживаются 16%, среди которых 30% мужчин и 65% молодежи от 18 до 24 лет.

При этом 67% были и на вручении аттестатов, и на последующей неофициальной церемонии. Не было выпускного у 13% опрошенных. А почти половина участников опроса (49%) уверена, что сейчас торжества стали более праздничными и веселыми, чем 15 — 20 лет назад.