Россиянам рассказали, как можно повысить пенсии » Новости России и мира 24 часа в сутки

0
190

Россиянам рассказали, как можно повысить пенсии » Новости России и мира 24 часа в сутки

Российские граждане смогут получать более достойные пенсионные выплаты после того, как в Госдуме рассмотрят и примут проекта закона, позволяющий упростить подтверждение заработных плат, которые человек получал во времена Советского Союза.

В пояснительной записке к этому законопроекту отмечается, что многим пенсионерам за советский период назначаются минимальные заработные платы. Не сложно догадаться, что по этой причине размер их пенсий оставляет желать лучшего.

Людям, которые работали в СССР и сейчас получают пенсию, рассчитанную без учета реального размера их советских зарплат, нужно собрать ряд документов. В первую очередь это трудовая книжка и справка о средней зарплате за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года.

В том случае, если у пенсионеров на руках нет подобных документов, то Пенсионный фонд России будет принимать во внимание средние зарплаты по должностям, единые тарифные сетки, а также отраслевые приказы о зарплате.

Напомним, в настоящее время в России продолжает реализовываться масштабная пенсионная реформа. Она в первую очередь затрагивает возраст выхода на пенсию, который для мужчин и женщин планомерно повышается на пять лет. Завершиться полностью реформа должна к 2028 году.