Где и как проверить результаты сдачи ОГЭ в 2019 году

0
108

Где и как проверить результаты сдачи ОГЭ в 2019 году

Основной государственный экзамен, который сдают выпускники 9-х классов обычно приковывает к себе меньше внимания, чем ЕГЭ. Но это не значит, что сами участники ОГЭ от этого переживают меньше. Вчера, 30 мая, школьники сдавали ОГЭ по Обществознанию. Теперь они с волнением ждут оглашение результатов.

ОГЭ или ГИА-9 – это основной вид экзамена для выпускников 9 классов в средней школе РФ. Сдача ОГЭ необходима для перехода в профильный 10 класс или поступления в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы). Выпускники 9 классов сдают экзамены по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и 2 экзамена по предметам по выбору. Результаты ОГЭ (в том числе неудовлетворительные) по двум выборным предметам влияют на отметки в аттестате об основном образовании.

ОГЭ в 2019 году, сколько идет проверка

С момента сдачи до публикации результатов ОГЭ, как правило, проходит от 7 до 14 дней, в зависимости от числа участников — обязательные предметы, такие как русский язык и математика, требуют дольше времени для обработки. Однако, обычно результаты становятся известны гораздо быстрее.

Сначала эксперты выставляют оценку в первичных баллах, которая затем пересчитывается в привычную 5-балльную систему. Результаты ОГЭ в 2018 году можно будет узнать в личном кабинете на официальномпортале основного государственного экзамена.

Узнать результаты ОГЭ и ГИА можно несколькими способами. На официальном информационном портале единого госэкзамена, а также в школе, где проходила сдача. Подробности есть на официальном сайте государственной итоговой аттестации.

ОГЭ в 2019 году, как проверить в Сети

Во многих регионах для информирования участников ГИА созданы специальные бесплатные сайты, на которых можно узнать свои результаты, имея индивидуальный код.

Как правило, кодом может быть:

  • фамилия, имя, отчество;
  • серия и номер паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.