Когда Ночь Предопределения в Рамадане в 2019 году

0
115

Когда Ночь Предопределения в Рамадане в 2019 году

Мусульмане всего мира продолжают жить в правилах строгого поста, в рамках священного месяца Рамадан. И совсем скоро, 31 мая, их всех ждет одна из важнейших ночей ислама — Ночь Могущества или Ночь Предопределения.

27-я ночь Рамазана, сообразно лунному календарю Хиджры, является очень главной ночью поста. Называется эта ночь по-разному: Ночь Предопределения Лейлят аль-Кадр, Ночь Могущества и Ночь Мощи. Но смысл у нее один — именно в эту ночь все молитвы будут услышаны Всевышним.

Величественная ночь ислама

В Священном месяце Рамадан есть ночь Ляйлятуль-кадр (Laylat al-Qadr) — Ночь Могущества и Предопределения — самая значимая ночь для всех мусульман. Говорят, что первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду именно в эту ночь.

В эту ночь, согласно исламским источникам, к молящемуся в пещере Хира близ Мекки Пророку Мухаммаду явился ангел Джабраил и передал ему первые пять аятов суры аль-Аляк. Считается, что в ночь аль-Кадр с неба спускаются ангелы, чтобы лучше слышать молитвы людей. Именно поэтому в Ночь Предопределения принято просить прощения у Всевышнего за совершенные грехи, и читать Коран. Провести эту ночь в молитвах для мусульманина означает получить награду за тысячу месяцев (83 года) поклонения.

Для справки: «Кадр» переводится с арабского как «предопределение» и «величие». Считается также, что название грядущей ночи произошло от глагола «кадара», означающего «стеснять» — когда ангел Джабраил явился Пророку, он трижды сжал его крыльями, прежде чем передать аяты.

В Ляйлятуль-кадр самым лучшим для мусульманина будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту Ночь совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы.

Какую дуа нужно читать в Ночь Предопределения

Дуа — это одна из форм поклонения Всевышнему. В одном из хадисов приводится: «Воистину, твой Господь Щедрый и Устыдившийся. Если Его раб поднимет руки к Нему (в мольбе), Он устыдится вернуть их пустыми» [Ахмад, Абу Дауд, Тирмизи].

Пророк Мухаммед однажды сказал: «Дуа — это поклонение» [Тирмизи, Ибн Маджа и Абу Дауд]. Также посланник Аллаха говорил: «Аллах крайне недоволен человеком, который не совершает дуа Аллаху» [Тирмизи].

Рамадан — это месяц, когда человек становится ближе к своему Создателю. Учителя говорят о том, что не стоитт упускать момента и нужно как можно чаще обращаться к Всевышнему с молитвами. Стоит просить о прощении и помощи на пути истины, особенно, когда наступают послдение дни Рамадана.

ДУА 22

اللْهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي [Аллахумма Иннака ‘афуввун тухиббу ль-‘афва фа‘фу ‘анни]

О Аллах! Поистине, ты – Прощающий, любишь прощать, так прости же меня!

Что стоит делать в ночь Предопределения
Поклонение в эту ночь сопоставимо с поклонением на протяжении 1000 месяцев, что равняется 83 годам и 4 месяцам. Чтобы получить такую награду, на протяжении последних 10 дней стоит совершать ночное поклонение каждую ночь.

В последние 10 дней старайтесь давать садака хотя бы небольшими суммами. Таким образом, если ваша садака попадет на ночь Предопределения и ее день, вам будет записана награда за садака на протяжении 83 лет.

На протяжении последних 10 дней каждую ночь читайте суру «аль-Ихлас» по три раза. Так, вам будет записана награда за чтение полного текста Корана в течение 83 лет.