Отменили или нет роуминг в Крыму с 1 июня 2019 года

0
124

Отменили или нет роуминг в Крыму с 1 июня 2019 года

Правительство Крыма заявило о том, что о мобильные операторы готовы к отмене роуминга с 1 июня 2019 года. Соответствующий федеральный закон вступит в силу в начале лета.

Операторы сотовой связи прекратят взимать плату за национальный роуминг в Крыму. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, взимать дополнительную плату с отдыхающих они не смогут с 1 июня 2019 года. Глава ФАС отметил, что в Российской Федерации приняли закон об отмене национального роуминга, действие которого распространяется во всех регионах.

Напомним о том, что ранее телекоммуникационные компании не отменяли роуминг, ссылаясь на огромные убытки. Однако ФАС выявил, что операторы только увеличивали прибыль за счет отдыхающих. Теперь «финансовый нелегальный поток обогащения» будет перекрыт.

В России отменили роуминг, правда или нет

Тема отмены роуминга в России поднималась и не раз и не два. ФАС рекомендовал операторам мобильной связи отменить его. Правда, операторы на каждом углу кричали о том, что это им принесет лишь убытки. Однако, теперь им уже не отвертеться.

Премьер-министр Российской Федерации, Дмитрий Медведев, подписал постановление, отменяющее роуминг на всей территории страны. Начиная с 1 июня 2019 года в России будут действовать единые тарифы на звонки во всех ее субъектах, в том числе за пределами домашнего региона. Кроме того, входящие звонки для абонентов, находящихся на территории Крыма, станут полностью бесплатными.

«Я подписал постановление, оно является развитием того, что было сделано до этого в законодательстве, а именно, закрепляет в правилах услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга… В ХХI веке доступная связь с близкими во время командировок, во время отпусков — это абсолютно естественная и необходимая вещь», — заявил премьер-министр на встрече с вице-премьерами.

Напомним, что речь идет о Федеральном законе от 27.12.2018 № 527-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона «О связи». В последней редакции этого закона появился дополнительный пункт: «На территории Российской Федерации оператор подвижной радиотелефонной связи в своей сети связи устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами указанной территории».

Отмена внутрисетевого роуминга означает, что абонент будет платить одинаковую сумму за звонки в любом регионе страны, даже если он покинул свой домашний регион, где была зарегистрирована его SIM-карта.

Отмена роуминга с 1 июня 2019 года, что говорят сотовые операторы

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о том, что, благодаря закону об отмене роуминга, в 2019 году россияне смогут сэкономить на услугах связи до 36 млрд руб. А готовы ли операторы к новым условиям?

«Мы давно готовы к отмене национального роуминга в Крыму. С 1 июня 2019 года все входящие звонки будут стоить 0 руб./мин. Все остальные услуги будут тарифицироваться в соответствие с выбранным тарифом и подключёнными опциями», — рассказал пресс-секретарь «МегаФон» Дмитрий Лукьянчиков.

«С 1 июня 2019 года в рамках исполнения Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 527-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона «О связи» МТС обнуляет стоимость входящих звонков в поездках по России при регистрации в сетях операторов-партнеров МТС. Стоимость других услуг и направлений связи без подключенных опций остается прежней», — пояснил пресс-секретарь группы МТС Алексей Меркутов.

«Отмена стоимости входящих звонков при пользовании клиентами «Билайн» услугами связи в сетях других операторов – логичное продолжение работы «Билайн» по обеспечению клиентов «Билайн» доступными ценами на услуги связи в поездках по России», — заявила журналистам руководитель пресс-службы «Билайн» Анна Айбашева.