Пятерка легендарных советских кораблей

0
115

Пятерка легендарных советских кораблей

1. Легкий крейсер «Киров»
Пятерка легендарных советских кораблей
Легкий крейсер, который был создан советскими инженерами после досконального изучения итальянского опыта на этом поприще. Строительство судна начали 11 июля 1934 года. Уже 7 августа 1937 года «Киров» совершил свое первое плавание. Легкий крейсер прошел боевое крещение во время советско-финской войны, а после принимал участие в Великой Отечественной войне, обороняя в 1941 году Таллин. После падения города, крейсер участвовал в эвакуации командования и правительства Эстонии. Несмотря на постоянные нападения немецкой авиации, 30 августа 1941 года добрался до Ленинграда.

2. Эсминец «Гремящий»
Пятерка легендарных советских кораблей
Данный эсминец был разработан Советским Союзом во второй половине 1930-х годов в рамках программы по созданию 28 новых эскадренных миноносцев. Все корабли выделялись вооружением. Им полагались 130-мм орудия главного калибра, а также два трубных торпедных аппарата. Крещение огнем «Гремящий» прошел во время финской войны. С 24 июня корабль участвовал в Великой Отечественной войне, отправившись в свой первый боевой рейд. Судно занималось охраной транспорта на переходе Мурманск-Титовка. В 1942 году судно участвовало в охране каравана PQ-13. Служил корабль до 1954 года. Последней миссией «Гремящего» стало участие в ядерных испытаниях.

3. Сторожевой корабль «Сметливый»
Пятерка легендарных советских кораблей
Единственный дошедший до наших дней корабль из «Проекта 61». Инициатива началась в 1950-х годах. Корабль создавался как средство противодействия для американских подводных лодок, способных пускать ядерные ракеты. Примечательно, что на момент создания корабли подобные «Сметливому» были почти полностью идентичны современным американским ракетоносцам. Вооружалось судно двумя зенитными установками, двумя спаренными 76-мм артиллерийскими расчетами, пятитрубным торпедным аппаратом, двумя реактивными бомбометами и противолодочным вертолетом.

4. Ракетный крейсер «Москва» (ранее «Слава»)
Пятерка легендарных советских кораблей
Создание этого корабля началось в 1972 году в рамках проекта «Проекта 1164». Корабль все еще считается современными ракетным судном. Он несет 12 пусковых установок противокорабельных ракет «Базальт», два пятитрубных торпедных аппарата, зенитные ракеты «Оса», а также пару артиллерийских установок калибров 100 и 30 мм. В 2008 году судно принимало участие в российско-грузинском конфликте. С 2015 года участвует в конфликте в Сирии, где занимается прикрытием авиационной группы.

5. Малый ракетный корабль «Бора»
Пятерка легендарных советских кораблей
Ракетный корабль «Бора» заложили еще в 1980-е годы, однако из-за надвигавшегося политического и экономического кризиса, судно спустили на воду только в 1997 году. На сегодняшний день судно остается крупнейшим в мире катамараном с аэростатической воздушной подушкой. Предназначен корабль для ликвидации транспорта противника, боевых кораблей, а также обеспечения прикрытия десанта и конвоя. Сочетание катамарана и воздушной подушки позволило с одной стороны сделать «Бора» очень быстрым кораблем, а с другой стороны оборудовать его мощным вооружением.