Павел Дуров рассказал, почему WhatsApp на телефоне опасен

0
122

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал статью на своем канале, в которой рассказал, почему, по его мнению, мессенджер WhatsApp никогда не будет безопасным.

Павел Дуров рассказал, почему WhatsApp на телефоне опасен

WhatsApp, по словам Дурова, позволяет злоумышленникам получить доступ ко всему содержимому телефона, на котором он установлен, включая фотографии, электронные письма и тексты. Эта проблема не единственная. Еще в прошлом году WhatsApp признавал, что у приложения есть уязвимость, позволяющая хакерам получать доступ к телефону после одного видеозвонка.

Исходный код WhatsApp закрыт, а значит, никто, кроме сотрудников компании, не способен проверить его на наличие бэкдоров — лазеек, с помощью которых можно получить доступ к защищенным данным. Telegram же, как отмечает Павел Дуров, напротив, публикует свой исходный код, тем самым повышая не только доверие пользователей, но и безопасность алгоритмов.

Дуров также предполагает, что разведывательные службы могут требовать у разработчиков приложения создание бэкдоров для слежки за преступниками. Власти могут оправдывать это антитеррористическими мерами, но из-за этого страдает безопасность других пользователей.

В начале своей истории, как пишет Дуров, WhatsApp передавал сообщения в незащищенном виде — так, что все переписки пользователей при желании могли прочитать и мобильные операторы, и администраторы точек Wi-Fi. Затем приложение ввело шифрование сообщений, но передало ключи шифрования правительствам нескольких стран, включая Россию. Наконец, три года назад WhatsApp начал пользоваться шифрованием end-to-end, при котором ключ для расшифровки сообщений известен только отправителю и получателю. Telegram, к слову, имел такую технологию с момента своего создания в 2013 году.

Однако, даже несмотря на end-to-end шифрование, WhatsApp остался уязвимым. После обновления безопасности приложение начало постоянно требовать сохранения данных в облако. Но в облачном сервисе данные переписок не шифровались, поэтому получить к ним доступ стало даже легче, чем раньше.

Дыры в безопасности у WhatsApp, по словам Павла Дурова, обнаруживаются каждые несколько месяцев. В 2014 году, например, после очередного сбоя в работе приложения почти четыре миллиона пользователей за два дня зарегистрировались в Telegram.