Когда откроют железнодорожный мост в Крым для поездов

0
128

Когда откроют железнодорожный мост в Крым для поездов

Когда откроют железнодорожный мост в Крым для поездов, рассказали в Минтрансе, подтверждая заявление тем, что в настоящее время к запуску сообщения есть реальные предпосылки.

Железнодорожники заканчивают укладку и монтаж первой ветки железнодорожного полотна. Уже летом 2019 года по ней смогут пройти первые поезда, пока, правда, только в тестовом режиме.

Движение по Крымскому железнодорожному мосту начнется раньше времени

Движение поездов по Крымскому мосту откроют досрочно, раньше запланированных сроков — в августе-сентябре 2019 года. Об этом сообщил министр транспорта России Евгений Дитрих.

«Что касается конкретных сроков, мы доберемся до объекта (Крымский мост — прим. ред) и более конкретно рассмотрим детали, связанные со строительством, и можно будет подумать, чтобы озвучить, насколько раньше мы можем закончить работу», — отметил он.

Когда откроют железнодорожный мост в Крым для поездов

Также глава Минтранса заверил, что соединяющая восток полуострова и Севастополь автомобильная трасса «Таврида» готова уже на 60%. При этом он признал, что поскольку работа по сооружению инженерных укреплений дороги занимает достаточно продолжительное время, то открыть ее можно будет лишь с незначительным опережением графика, конечным сроком которого значится декабрь 2020 года.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что железнодорожная часть Крымского моста будет достроена с опережением графика. В марте сообщалось, что строители соединили ее пролеты над Керченским проливом. Напомним, что мост через Керченский пролив длиной 19 километров соединил полуостров Крым и Краснодарский край и стал самым протяженным в РФ. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет почти 228 миллиардов рублей.

Какие перспективы откроет железнодорожный мост в Крым

После того как тестовый запуск поезда по железнодорожной ветке Крымского моста пройдет, специалистам нужно будет устранить замечания и выявленные дефекты. Как правило, именно на них указывает комиссия, которая присутствует во время проведения такого рода мероприятий.

Когда откроют железнодорожный мост в Крым для поездов

Сам запуск пассажирского регулярного сообщения по Крымскому мосту запланирован на 8 декабря 2019 года. Именно в этот день первые пассажиры смогут проехать по легендарному сооружению. Приобрести билеты на поезд можно будет уже в сентябре 2019 года.

Новая железнодорожная ветка откроет сообщение между полуостровом и российскими регионами. Известно, что на первом этапе поезда будут курсировать между 11 российскими городами. В дальнейшем этот показатель может возрасти. Тем не менее, добираясь в Крым даже с пересадками, россияне будут экономить массу времени, а также денежных средств.

Когда откроют железнодорожный мост в Крым для поездов

Открытие железнодорожного сообщения с полуостровом также позволит регулярно совершать грузовые перевозки. В связи с этим может быть снижена стоимость продуктов питания за счет снижения расходов на их доставку. Также это отразиться и на прочих бытовых товарах и товарах первой необходимости.

Когда откроют железнодорожный мост в Крым для поездов

В ближайшее время строители, работающие на Крымском мосту, закончат монтаж электрического оборудования, которое будет обеспечивать подпитку железнодорожной линии. В целом же, с объемами работ, которые были утверждены ранее, специалисты справляются в установленные сроки.