Володин назвал главные задачи Госдумы

0
207

Володин назвал главные задачи Госдумы

качества законопроектов и эффективности представительных полномочийдепутатов, а также усиление парламентского контроля – три этих задачи являютсяключевыми для Госдумы. Об этом в среду, 12 декабря, заявил спикер нижнейпалаты Вячеслав Володин в ходе семинара с участием представителейрегиональных Заксобраний – членов Совета Законодателей при Федеральномсобрании. Мероприятие проходит в день 25-летия Конституции и Госдумы.словам Володина, указанные задачи решаются эффективно. Он напомнил, чтодепутатам удалось почти полностью избавиться от так называемыхзаконодательных завалов – нормативно-правовых актов, оставшихся спрошлых созывов.  

того, подчеркнул спикер Госдумы, выросла эффективность представительныхполномочий депутатов. Теперь парламентарии проводят лишь 35% своеговремени в стенах нижней палаты, тогда как 65% они уделяют работе сизбирателями в регионах, где решают актуальные проблемы граждан.  

работа проделана и для укрепления парламентского контроля. За два годаработы Думы седьмого созыва парламентские слушания сталиобщенациональной площадкой, на которой обсуждаются наиболее актуальные

проблемы развития, отметил спикер. 

Володин назвал главные задачи Госдумы

напомнил, что проведено уже девять слушаний, которые прошли в залепленарных заседаний. Помимо прочего, на них обсуждались проблемыобманутых дольщиков, реновация в Москве, развитие цифровой экономики идругие важные вопросы.  

современной Государственной думы берет начало в сентябре 1993 года,когда президент Борис Ельцин подписал указ «О поэтапной конституционнойреформе Российской Федерации». Одним из пунктов документа былоучреждение Госдумы. Нижняя палата парламента расположилась в зданииГосплана СССР в Москве по адресу Охотный Ряд, 1.   

Володин назвал главные задачи Госдумы

в нижнюю палату состоялись 25 лет назад – 12 декабря 1993 года,одновременно с голосованием о принятии Конституции. Первый составГосдумы избирался сроком на два года, в дальнейшем – на четыре. Начиная сшестого созыва, нижняя палата избирается на пять лет.   

Первый созыв работал в очень трудных условиях. Страна не до конца оправилась после острого политического кризиса1993 года, продолжались тяжелые социально-экономические реформы.

Тем неменее, депутаты смогли принять все необходимые законы, в том числеГражданский, Уголовный, Налоговый кодексы, нормативно-правовые акты вбанковской сфере, образовании, здравоохранении. Таким образом, первыйсозыв нижней палаты сформировал нормативно-правовую базу современной

Володин назвал главные задачи Госдумы

созыв Госдумы – седьмой по счету. Его история началась 18 сентября 2016года, когда состоялись очередные выборы в нижнюю палату. Голосованиепроходило по смешанной системе: 225 депутатов были избраны по партийнымспискам (пропорциональная система), другие 225 – по одномандатнымокругам (мажоритарная). Это позволило добиться наиболее широкогонародного представительства в думских стенах.  

Вячеслав Володин инициировал серьезнуюработу по повышению эффективности Госдумы. За два года удалось серьезно улучшить уровень депутатской дисциплины, прогулызаконодателей ушли в прошлое. Свободных мест на каждом пленарномзаседании практически нет 

Володин назвал главные задачи Госдумы

подхода к работе привело к значительному повышению качества принимаемыхзаконопроектов. Отличительной чертой седьмого созыва стала детальная итщательная проработка нормативно-правовых актов. Документы обсуждаются собщественностью, в том числе представителями бизнеса, экспертами,учеными.  

работа была проведена по разбору законодательных завалов. От прошлыхсозывов седьмой Думе досталось больше двух тысяч законопроектов.Парламентарии, засучив рукава, принялись за их рассмотрение. В итогебыло принято около 280 федеральных законов.

Кроме того, под руководством Вячеслава Володина нижняя палата наладила качественную работу с избирателями в регионах.Повысить интенсивность общения с людьми на местах депутатам позволяет, в числе прочего,новый график работы нижней палаты. По инициативе спикера в расписаниипарламентариев произошли изменения: количество пленарных заседанийувеличилось с двух до трех – по вторникам, средам и четвергам, онипроходят с 10:00 до 14:00 без обедов. 

Володин назвал главные задачи Госдумы

седьмая Дума работает и на внешнеполитическом поле. Законодателипериодически встречаются со своими зарубежными коллегами, принимаютучастие в работе международных форумов и конференций, помогая налаживатьсвязи между странами. 

что доверие россиян к Госдуме последовательно растет. Недавнееисследование фонда «Общественное мнение» (ФОМ), который показал, что 63%россиян довольны отечественной нормативно-правовой базой, тогда как в2001 году таких граждан было лишь 28%.