СМИ ФРГ: Россия легко выдержит скачки цен на нефть

0
250

СМИ ФРГ: Россия легко выдержит скачки цен на нефть

Немецкое издание «Deutsche Wirtschafts Nachrichten» в своём новом материале похвалила российскую экономику. Авторы статьи отметили, что ценовые скачки на нефть не окажут на Россию никакого влияния: это подтверждается данными доклада Всемирного банка.

В данный момент Российская Федерация занимает лидирующие позиции в сырьевой отрасли, а потому способна преодолевать волатильность цен глобального нефтяного рынка. Это связано с солидными финансовыми запасами государства, которые оно смогло накопить за последнее время. По данным аналитикам, сегодня запасы оцениваются примерно в 461 миллиард долларов.

Другим фактором, по мнению немецких СМИ, является невысокая государственная задолженность. Она составляет всего 29% от ВВП и позволяет России легко выдержать «шторм» на рынке нефти. Третьим фактором называют «комфортный» индекс покрытия импорта и общую устойчивость к внешнему влиянию.

Согласно представленному прогнозу экспертов, в ближайшее время нефть может опуститься в цене ниже 60 долларов за баррель. Временный спад цен продлится в течение последующих трёх лет, после чего «чёрное золото» закрепится на отметке примерно 71 доллар. Россия успешно переживёт период временного спада и за счёт мощностей сырьевого сектора легко выйдет «в плюс».

Необходимо отметить, что в ноябре объём российской ежесуточной нефтедобычи снизился до 11 миллионов баррелей в рамках соглашения ОПЕК+. Аналогичные действия других добывающих стран позволяют сохранить стоимость нефти марки «Brent» у отметки в 60 долларов за баррель. Это противоречит позиции США и вызывает недовольство в Вашингтоне, которые выступают за дальнейшее снижение нефтяных цен.