Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?

0
244

Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?

Дети проводят в школах практически половину светового дня, поэтому для родителей условия, в которых учится ребенок, имеют большое значение. Санитарно-гигиенические показатели и освещение для детского здоровья и иммунитета играют большую роль. Особенности детского организма таковы, что даже малейшее изменение микроклимата отражается на терморегуляции. Именно поэтому школьники нуждаются в обеспечении соответствующего температурного режима и комфорта. Если температурный режим в школе не соблюден, то отдача тепла растущим организмом увеличивается, что приводит к охлаждению, а в такой ситуации и до простудных заболеваний рукой подать.

За окном мороз -25 отправлять ребенка в школу или нет? Нам каждое утро пишут обеспокоенные родители – отменили в школе уроки или нет? С одной стороны тревога за учебу ребенка, с другой – страх перед обморожением и прочими болезнями. Детский организм хрупок, и порой даже дорога до школы может оказаться для маленького человека трудным испытанием.

Санитарные нормы

Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?

Микроклимат в любом помещении зависит от температуры воздуха, его влажности (относительной), а также скорости перемещения. Если два последних показателя регулировать легко, то температура внутреннего воздуха в школах зависит от ряда факторов. Наиболее значимый фактор – теплоотдача системы отопления. Если школа подключена к центральной отопительной системе, то все, что может сделать руководство учебного заведения – это установить радиаторы с высоким КПД. Поддерживать температуру воздуха в школе в норме помогают и качественные стеклопакеты, и плотно прилегающие к раме двери. Если эти меры не помогают, рекомендуется вести в школе журнал температурного режима. Результаты ежедневных измерений можно предъявить теплоснабжающей организации.Россияне попросили Президента РФ уволить главу Дептранса Москвы Максима Ликсутова

Согласно существующим ныне нормативам, посещение школы возможно при следующем температурном режиме:

от 17 градусов в учебных кабинетах;от 15 градусов в школьных цехах, мастерских;от 15 градусов в спортивном зале;от 19 градусов в раздевалках и гардеробных;от 16 градусов в библиотеке;от 17 градусов в актовых залах;от 17 градусов в туалетах;от 21 градуса в медкабинете.

Если минимальная температура в помещениях школы ниже нормы, отмена занятий – единственное возможное решение.

Температура внутри школьных помещений не может не зависеть от температуры за окном. Даже самые качественные окна и двери не спасут от холода, если на улице лютует зима. Сильные морозы зачастую являются поводом для официальной отмены занятий. В странах СНГ разработаны соответствующие нормативы. Так, температура, при которой в школах отменяют занятия, варьируется от -25 до -40 градусов. Кроме того, значение имеет и скорость ветра. Если она меньше двух метров в секунду, то отменяются учебные занятия при следующем температурном режиме:

-30 градусов для учащихся 1-4 классов;-35 градусов для учащихся 1-9 классов;-40 градусов для учащихся 1-11 классов.

При более высокой скорости ветра условия для отмены занятий следующие:

-25 градусов для учащихся 1-4 классов;-30 градусов для учащихся 1-9 классов;-35 градусов для учащихся 1-11 классов.

Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?

При экстремальных температурах воздуха, несвойственных для конкретных регионов, местные телеканалы, радио и печатные издания информируют население о закрытии школ. Но лучший способ узнать о том, отменены ли в школе занятия, это телефонный звонок классному руководителю.Эпидемия гриппа 2018-2019 что будет в этом году

В конце концов, родителям следует руководствоваться здравым смыслом. Если на улице лютый мороз, а поход в школу превращается в экстремальное испытание, то стоит пропустить занятия даже в том случае, если официально они не отменены. Подучить с ребенком пройденный в его отсутствие учебный материал проще, чем лечить его от переохлаждения и оформлять больничный лист в поликлинике, чтобы не получить выговор на работе от руководства.

Управление образования предоставило информацию о том, при какой температуре отменяют занятия в школах.

При температуре -25 и скорости ветра 2 м/с и более отменяются занятия с 1 по 4 класс;При температуре -30 и скорости ветра 2 м/с и более отменяются занятия с 1 по 9 класс;При температуре – 35 и скорости ветра 2 м/с и более отменяются занятия у всех классов школ и 1-2 курсы колледжей.

Температура, при которой отменяют школу — При какой погоде отменяют школу?

Где искать информацию об отмене занятий

в виде бегущей строки на телевидении;по радио с 6:45 до 8:00 для 1 смены и с 11:45 до 13:00 для 2 смены;по телефону 169 (платный звонок);на сайтах акиматов и отделов образования городов и районов;в социальных сетях.

Как написала одна из наших подписчиц в инстаграм: «Каждая мать сама знает как ей поступить – отправлять свое чадо в школу или не отправлять, достаточно посмотреть на градусник. И записки от родителей еще никто не отменял».

Россиянам прояснили ситуацию с 13-й зарплатой