Александр Сладков: ​Донецк, плохие новости..

0
239

Александр Сладков: ​Донецк, плохие новости..

Сообщили о готовящемся украинском наступлении на Юге ДНР. Пятьдесят танков, сорок РСЗО и сто восемьдесят орудий-миномётов. Группировка – 12 тысяч штыков. Блеф?

Так бригады там действительно стоят. 128-я горно-пехотная бригада из Мукачева, 79-я десантно-штурмовая бригада из Николаева.

Второй эшелон? 36-я бригада морской пехоты из Николаева. Её должны были сменить десантники, но, домой она так и не ушла. 56-я мотопехотная бригада, она вернулась домой, в Мариуполь. Стоит в ППД, но для второго эшелона сойдёт – это ж прифронтовая зона. Полк «Азов», нацгвардии Украины тоже дома – в Мариуполе. Вот вам и группировка.

Пойдут вперёд? Сегодня-завтра навряд ли. У нас тут дождина, все поля (на Юге – прерия) развезло. Ни разведку вперёд пустить — будет она по «пластилину» шлёпать, ни технику, — увязнет. Беспилотники в облаках запутаются, даром, что их целую стаю завезли, да ещё ударных.

А вот в четверг, тринадцатого, всё начнёт подмерзать (смотрите сводку погоды выше), вот тогда можно двигать. Впрочем, двенадцать тысяч для прорыва хватит, только вот дальше, что ВСУ будут делать? Как бы опять в ощип не попасть… Это ж не наступление по всему фронту (сил нет), это узкий прорыв.

Да, и, кстати, не стоит думать, что названные бригады полнокровны, с украинской стороны нет призывного ажиотажа. Добровольцы военкоматы не штурмуют. Там, на Украине, живые люди, и не все согласны на убой. А с этой стороны уже давно не гражданские добровольцы стоят, тут полигоны работают в полную силу, да и реального опыта поднакопилось.

А мы работаем, наблюдаем. По ночам бывает громко, но ненадолго, покидались друг в друга и тишина. Активничают украинские, вновь прибывшие соединения, им надо самоутвердиться, им надо молодёжь обкатать, и боеприпасики посписывать.

Если что начнётся – лично проверим, и сообщим.