Как отдыхаем на Новый год 2018-2019: выходные дни и праздники

0
232

Как отдыхаем в 2019 году в праздники: календарь, утвержденный Минтруда

Сколько дней отдыхаем на Новый год в 2019 году

Министерство труда подготовило проект, в котором речь идет о переносе выходных уже в следующем году. Правительство рассмотрело и одобрило этот документ.

В частности, в следующем году было предложено произвести процедуру переноса выходных дней. Как сказано в документе, выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье) и 23 февраля (суббота), совпадающие с праздничными днями, переносятся на 2, 3 и 10 мая.

Таким образом, на Новый год россияне будут отдыхать десять дней подряд.

Когда на работу после январских праздников 2019

29 декабря, суббота – сокращенный рабочий день;30 декабря, воскресенье – выходной день;31 декабря, понедельник – выходной (перенос с субботы 29 декабря);1 января, вторник – Новый год – Праздничный выходной день;2 января, среда – Новогодние каникулы – выходной день;3 января, четверг – Новогодние каникулы – выходной день;4 января, пятница – Новогодние каникулы – выходной день;5 января, суббота – Новогодние каникулы – выходной день;6 января, воскресенье – Новогодние каникулы – выходной день;7 января, понедельник – Рождество Христово – Праздничный выходной день; 8 января, вторник – Новогодние каникулы – выходной день;…9 января, среда – рабочий день

Как отдыхаем на Новый год

Отметим, что январские каникулы у взрослого населения России все время пытаются отнять. Так, в 2018 году партия КПРФ предложила законопроект, предлагающий заменить длинные новогодние праздники 10-дневным оплачиваемым отпуском. Авторы законопроекта подчеркивали, что к ним поступает много писем от граждан, которые в начале нового года остаются без зарплаты и требуют вернуть рабочие дни в полной мере.

В новогоднюю неделю коммунисты предлагали оставить нерабочими три дня: 31 декабря, 1 января (как новогодние праздники); 7 января (Рождество Христово). Если 31 декабря будет нерабочим днем, то россияне смогут «спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время», отмечали авторы инициативы.

Однако профильный комитет Госдумы отклонил инициативу, так как в парламенте сочли, что длительный новогодний отдых является отличительной особенностью России.

Сколько дней отдыхаем в 2019 году в России

На День защитника россияне смогут отдохнуть два дня — 23 и 24 февраля, на Международный женский день — три: с 8 по 10 марта. В мае гражданам предоставляются пятидневные каникулы — с 1 по 5 мая, а затем еще четыре выходных дня в честь Дня Победы — с 9 по 12 мая.