За сколько можно купить красную икру в Москве, сколько стоит красная икра в Москве в магазинах

0
200

За сколько можно купить красную икру в Москве, сколько стоит красная икра в Москве в магазинах

В преддверии Нового года россиянам, возможно, очень сильно повезет. По прогнозам экономистов, в магазинах столицы красная икра может значительно подешеветь.

По итогам первой недели декабря 2018 года цены на красную икру в Москве снизились в 2 раза. По оценке Ильи Шестакова, главы Росрыболовства, произошло это из-за рекордного улова лососевых.

Сколько сегодня стоит красная икра в магазинах Москвы

За сколько можно купить красную икру в Москве, сколько стоит красная икра в Москве в магазинах

Илья Шестаков сообщил: сегодня красную икру можно купить в московских магазинах за 3200-3500 рублей за 1 кг. В ноябре цена 1 кг составляла 5500-6000 рублей. Икра горбуши стала дешевле в 2 раза из-за рекордного улова лососевых – 675 000 тонн, проинформировал глава Росрыболовства.

Российские торговые сети начали получать икру свежего улова с Дальнего Востока. Росрыболовство к тому же оказывает поддержку приморскому проекту «Доступная рыба», предусматривающему поставки от компаний-добытчиков в сети. Благодаря проекту цены снижены для местных жителей.

Александр Савельев, руководитель информагентства по рыболовству, в свою очередь обратил внимание на тот факт, что Росрыболовство, сообщая о снижении цены на красную икру, имеет в виду оптовую цену, а розничная в московских магазинах не изменилась.

— Росрыболовство как регулятор на этом рынке совершенно палец о палец не ударило для того, чтобы как-то снизить цены. Розничные, я подчёркиваю, розничные. Но этим очень талантливо воспользовались жулики, которые выбросили на рынок огромное количество фальсификата, и мы сейчас видим повсеместно эти заманчивые предложения «пять банок красной икры по тысяче рублей» или что-нибудь в этом роде, — высказался Александр Савельев.

За сколько можно купить красную икру в Москве

В торговых сетях, получающих свежий улов, красную икру можно купить примерно за 2 500 рублей за 1 кг. Годом ранее цена составляла 4000-5000 рублей за 1 кг, утверждают в Росрыболовстве.

Какие пенсионеры получат прибавку 5000 рублей

Недавно один российский журналист, коренной москвич, сообщил: в одном из местных магазинов он купил баночку красной икры по новой цене. Баночка в 250 г обошлась ему в 850 рублей, то есть 1 кг будет стоить примерно 3 400 рублей. Однако эта красная икра поступила не с  Дальнего Востока: поставщиком ее является Карелия. К тому же, икра не «дикая», а с рыбной фермы, с менее полезными свойствами.

Цена дальневосточной икры летнего вылова в МЕТРО снижена на 100 рублей – до 550 рублей за банку в 130 г (1 кг составляет 4 200 рублей). Параллельно на полках магазинов начали появляться подделки: например, в Ростове-на-Дону и некоторых иных регионах на банках были указаны фальшивые адреса производителей.