Юрий Селиванов: Наполеон и Нельсон из одной палаты

0
197

Юрий Селиванов: Наполеон и Нельсон из одной палаты

Киевская пропагандистская эйфория по поводу якобы скорого и неизбежного прямого подключения Запада к «отражению российской агрессии» имеет все признаки маниакального психоза,  никак не связанного с реальной действительностью

Юрий Селиванов: Наполеон и Нельсон из одной палаты

После введения, на части территории Украины, военного положения, которое сам Петр Порошенко, почему-то, называет «особым», ожидаемо возросли масштабы обеспечивающей данное спецмероприятие пропагандистской шумихи.

Киевская власть любыми путями пытается представить дело таким образом, что военное положение на Украине встречено «прогрессивной мировой общественностью» буквально на ура. Вплоть до того, что желающие  оказать Украине всемерную военную  помощь державы уже буквально выстраиваются в длинную очередь и пишут номерки на руках.

Одну из  сольных партий этого заздравного песнопения исполняет нынешний «министр обороны» Украины Степан Полторак. Этот брызжущий оптимизмом свежеиспеченный «гражданский министр обороны», полученный путем замены штанов с лампасами на партикулярные. без устали рапортует, что в условиях военного положения ему стало ну просто очень легко договариваться о новых контрактах на поставку иностранных вооружений:

«Военное положение дает нам возможность развернуть сотрудничество с нашими партнерами. У нас есть договоренность, в ближайшее время мы подпишем контракты на поставку оружия, техники, оборудования», — сказал он.

Кроме того, по словам Полторака, до конца года несколько министров обороны стран НАТО посетят Украину. Они приедут, «чтобы еще раз на месте посмотреть ситуацию, в частности для того, чтобы оказать помощь — практическую и техническую». Вдохновленная Полтораком киевская пресса в цветах и красках расписывает «неизбежный процесс превращения Старых Васюков в Нью-Москву», то бишь волшебного преображения украинской армии, ныне пребывающей в незавидном положении Золушки, в блистательную принцессу с ног до головы увешанную натовским оружием.

Эйфорическое состояние взалкавших скорого триумфа над «устрашенной Москвой» украинских душ передает соответствующая инфографика, где все расписано настолько мажорно, что Путину и Шойгу остается только плакать навзрыд.

Юрий Селиванов: Наполеон и Нельсон из одной палаты

Ну, а теперь давайте слегка отдохнем от этого киевского угарного пиара и окинем окружающую действительность спокойным взором трезвомыслящего и не потерявшего способность здраво оценивать реальные факты человека.

Первое, о чем в этой связи следует напомнить. Полторак явным образом выдает желаемое за действительное. Никаких новых контрактов на поставки натовской военной техники Украине после введения военного положение не подписано. От слова совсем. Это факт.  Будут ли они вообще  когда-нибудь заключены – бабушка надвое сказала. Благие пожелания  самого киевского оратора не в счет. Мало ли кому и чего хочется!

Тем более, что обнадеживаться на этот счет может, разве что, безнадежный пропагандистский «торчок». На Западе мало того, что царит  разброд и шатание в отношении Украины, так уже  слышны и голоса явно не в её пользу.

Достаточно сказать, что практически все киевские подачи, озвученные Порошенко и его подельниками после черноморского инцидента, были Западом начисто проигнорированы.

Киев призывал Запад немедленно оказать ему всестороннюю военную помощь. По прошествии двух недель ответом Запада было гробовое молчание.

Киев в истеричной форме потребовал разместить на украинской территории военную базу США. В Пентагоне  ответили в том смысле, что иногда не мешало бы и закусывать.

Киев, в лице своего главвоенмора «генерал-адмирала» Воронченко, только что продувшего с сухим счетом  черноморскую баталию, обратился к Турции с просьбой закрыть для России черноморские проливы. После того, как стало ясно, что ответа от Анкары не дождаться, оный Воронченко, видимо от полной безнадеги, решил сдаться в российский плен.

И наконец, сам Петро Алексеевич возвысил голос и обратился сразу ко всему НАТО с требованием немедленно развернуть свои военно-морские флоты в Черном и, если влезут, в Азовском море.

Ответ дали немцы. Формально они категорически отказались посылать в Черное море свои военные корабли. И заявили, что ориентируются на мирный диалог между Украиной и Россией. Неформально  же это был крайне жесткий «отлуп» в стиле «Ну ты, Петя нас конкретно достал!»

Что касается ожидаемого в Киеве скорого прибытия в черноморско-азовскую акваторию американских военно-морских армад,  то согласно подсчетам одного из добросовестно изучивших тему российских изданий, пропускная способность черноморских проливов. согласно нормам Конвенции Монтрё 1936 года ограничивается для флота США одни крейсером и одним эскадренным миноносцем сроком на 21 сутки. Киеву это, разумеется,  поможет, как мертвому припарки. Но как говорится —  чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!

Именно на таком, мягко говоря,  отнюдь не вдохновляющем  фоне,  звучат нынешние победные реляции киевского  министра обороны о грядущем низвержении на Украину манны небесной в виде немереного количества натовских вооружений.

Смешно выглядит уже даже сам список этих ожиданий. Например, фрегаты класса «Оливер  Хазард Перри». Мало того что этим корабликам уже по полвека. Так они еще по своим океанским размерам – водоизмещению под 6 тысяч тонн и приличной осадке, просто не влезут в Азовское море.  А в Черном море им  придется «воевать с Россией» на очень почтительном расстоянии от российского берега. Иначе их  просто разнесет в щепки залп «Бастионов» и «Балов» против которых у этих пережитков «холодной войны»  ровно ничего нет.

Так что лично я двумя руками за то, чтобы бедолага   Воронченко, в довершение ко всем своим бедам, получил еще и эти абсолютно бесполезные штуковины. Которые тупо сожрут остатки его бюджета и поставят на мертвый прикол и без того едва держащиеся на плаву ВМСУ.

От души также желаю  Порошенко получить  американское добро хотя бы на один дивизион зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот». Стоимость которого примерно равна  одной трети военного бюджета Украины. А поскольку таких  дивизионов для боевого дежурства нужно, как минимум два, то на все остальное можно купить только семечки. И слава Богу!

Или, может быть в Киеве, думают, что все это они получат задаром? Держи карман! В порядке ликбеза, сообщаю, что за аналогичные два дивизиона ЗРК «Пэтриот»  американцы потребовали со своего вернейшего из верных союзника – Польши аж десять миллиардов долларов!  А когда с  поляками чуть кондрашка из-за этого не случилась, человеколюбивые янки скостили цену до пяти миллиардов зеленых. Так что  — вперед и с песней!

Нет, Украина, конечно, наверняка получит какой-нибудь очередной, но отнюдь не подарочный набор сомнительного военно-технического инвентаря. Типа шести штук турецких полицейских беспилотников «Байрактар», самым  ярким «достоинством» которых является полная  невозможность их применения  в зоне действия ПВО! Но за которые добрый Порошенко, тем не менее,   отстегнул не торгуясь 70 млн долларов, чем оставил без денег весь собственный беспилотный воздухофлот. Или же пресловутых ПТРК «Джавелин», которые всем хороши, кроме категорического запрета Пентагона применять их на Донбассе.

Но, во-первых, на такой способ вооружения «украинской армии» никаких денег не хватит.  А во-вторых, Украине в любом случае будут давать, не столько то, что ей больше всего надо, сколько то,  что желают сбыть с рук её хитросделанные партнеры. Как говорится – дружба дружбой, а денежки врозь.

В общем, в отличие от  дежурного киевского  оптимиста Полторака, я настроен очень пессимистично относительно перспектив успешного военного бизнеса  Украины с Западом. Это если смотреть с их колокольни.  А со своей точки зрения, ничего более вдохновляющего и ободряющего, чем очередной неизбежный  «эпический фейл» этой басурманской власти,  я и представить себе не могу.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Юрий Селиванов: Наполеон и Нельсон из одной палаты