Какой праздник 10 декабря 2018 года в России

0
199

Праздники 10 декабря в России

Международный день прав животных 

Во второй половине XX века защитники прав животных громко заговорили о необходимости заставить людей задуматься над тяжелой ситуацией, которая общая для всех, независимо от того, в какой стране они проживают. В 1998 году был учрежден особый праздник – Международный день прав животных, который отмечается ежегодно 10 декабря. 

Так уж произошло, что его принятие состоялось на 50-летний юбилей «рождения» очень важного для мира документа – «Всемирной декларации прав человека». Это явилось показательным, так как дало возможность продемонстрировать, что животных нужно уважать точно так же, как людей. Отметим, что еще 23 сентября 1977 года была представлена «Всемирная декларация прав животного».

В учреждении праздника 10 декабря участвовали представители, как малых, так и больших организаций из разных стран мира – США, Великобритании, Израиля, Индии, России, Канады, Швейцарии, Бельгии, Мексики, Филиппин, Италии и др. Это событие стало важным в жизни цивилизации.

Всемирный день футбола 10 декабря. История праздника

День футбола вся мировая общественность отмечает десятого декабря. Этот праздник пока носит неофициальный характер, но все поклонники популярной игры с удовольствием принимают участие в торжествах, которые приурочены к этой дате. 

World Football Day представляет собой событие, которое призвано подчеркнуть важность этого направления в спорте. Ведь нельзя отрицать тот факт, что футбол для огромного количества человек является не просто игрой. Это уникальный стиль жизни, целая философия и наука.

День футбола на международном уровне празднуется десятого декабря ежегодно. Введен такой праздник был благодаря соответствующему решению ООН. Данная дата создана для того, чтобы отдать дань виду спорту, который любим огромным количеством мужчин и женщин. Практически 120 миллионов человек сделали его своим образом жизни, философией и религией.

10 декабря День прав человека

День прав человека — празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № 423 (V)) ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено всем государствам ежегодно предоставлять доклады о праздновании Дня прав человека. В координации празднования Дня прав человека важную роль играет Верховный комиссар по правам человека.

В СССР, начиная с 1977 года, правозащитники в День прав человека проводили на Пушкинской площади в Москве так называемый «Митинг молчания».

Какой сегодня церковный праздник. День Иконы Божией Матери «Знамение»

В Русской Православной Церкви празднование в честь высокочтимой иконы Божией матери, именуемой «Знамение», приходится по новому стилю на 10 декабря. Для всех верующих она служит знаком милости Богородицы к людям. 

Почитание установлено в XII веке, а причиной стали военные события 1170 года, вызвавшие чудесное знамение от иконы. В тот год Великий Новгород был окружен войсками князя Андрея Боголюбского под командованием его сына Мстислава.

Епископу Иоанну накануне решающей атаки было видение во время его молитвы. Глас указал ему взять икону Богородицы, находящуюся в одной из городских церквей, и вынести ее на укрепительные сооружения. Так и было исполнено. Когда икону несли к крепостной стене, войска коалиции атаковали, выпустив множество стрел. Одна из них вонзилась в икону, после чего и случилось величайшее чудо – из глаз Богородицы брызнули слёзы, а её лик повернулся в сторону города. После этого враги, объятые смертельным ужасом, необъяснимо напавшим на них, не могли сражаться. Защитники города без труда одержали победу.