Возраст не помеха: «ЕР» делает ставку на старшее поколение

0
199

Возраст не помеха: «ЕР» делает ставку на старшее поколение

«Единая Россия» предлагаетиспользовать опыт и идеи старшего поколения. На съезде партии прозвучалопредложение  активнее развиватьсеребряное волонтерство.

Подход к развитию добровольческого движения в серебряномвозрасте нужно переформатировать, заявила координатор проекта «Старшее поколение»,

вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова на дискуссионной площадке «Качествожизни» XVIII съезда партии.

По ее мнению, важно использоватьогромное интеллектуальное и душевное богатство людей в возрасте. Для нихнадо создать пакет возможностей, чтобы они смоги делиться своим опытом. Кареловапривела в качестве  примера креативные конкурсныепроекты пожилых лдей.

«Потенциал, которымобладают представители старшего поколения, раскрыт пока недостаточно», —отметила сенатор. Число серебряных добровольцев в стране немногим более 15тысяч, это – десятые доли процента от общего числа волонтеров.

Мы все же больше делаемставку на инициативу пожилых людей, привлекаем их к участию в конкурсах,поощряем грантами, организуем курсы. Это все хорошо, но этого недостаточно.

Как сказала Карелова, встране пока мало помещений для работы, а людей старшего возраста почти неинформируют о том, где бы пригодились их знания и опыт.

Сенатор предложилаобъединить усилия и провести в каждом регионе в рамках проекта «Старшеепоколение» встречи, на которые пригласить ректоров, директоров школ, руководителейцентров детского творчества, учреждений социальной защиты, отраслевыхорганизаций и предприятий. В процессе таких бесед можно будет сформировать пакет возможностейдля серебряных волонтеров.

Накануне, 7 декабря в Москве открылся XVIII съезд «Единой России». Нафорум съехались более трех тысяч делегатов и гостей. В первый день работали тридискуссионные площадки – «Обновление», «Открытость» и«Лидерство». Сегодня обсуждение идет на площадках «Экономикароста», «Качество жизни», «Городская среда и чистаястрана», «Развитие сельских территорий».