В Москве средний заработок учителей составил около 90 тыс. рублей

0
225

В Москве средний заработок учителей составил около 90 тыс. рублей

Средняя зарплата учителей в Москве в I квартале 2018 года составила около 89 тысяч рублей. Об этом сообщил руководитель столичного департамента образования Исаак Калина в рамках выездного заседания круглого стола Мосгордумы «Возможности современного московского образования». Его слова приводит агентство «Москва».

Всего за 9 месяцев средний заработок педагогического работника вырос на 15 тыс. рублей, благодаря стимулирующим выплатам города.

Начальник управления Александр Муратов на заседании комиссии Московской городской думы по образованию проинформировал о том, что «скачок» повышения заработной платы произошел всего за 9 месяцев и уже «перепрыгнул» планку в 90 тыс. рублей.

Для примера, в 2017 году зарплата педагога составляла примерно 75, 8 тыс. рублей. Он подчеркнул, что повышения оплаты труда удалось достигнуть за счет реализации указов президента, подписанных в мае текущего года в целом, и надбавок столицы России.

В повышение оплаты педработника так же вошли надбавки за классное руководство и совершенствование проекта «Московская электронная школа».

Начальник управления отметил, что к 2019 году уже повышенная планка заработных плат останется на прежнем месте по всем категориям работников. Судя по всему, такая зарплата коснется только «богатых учителей» г. Москвы.

К сожалению, на периферии изменения обстановки не предвидится. Проблемы, связанные с оплатой педагогическим работникам в дали от столицы Российской Федерации — пока останутся только проблемами учителей.

Кроме того, зарплата учителей сейчас состоит из трех основных позиций: базовая часть, компенсационные выплаты и стимулирующие. Базовая часть платится за часы работы на уроке, тогда как компенсационные выплаты — за внеурочную деятельность, включая классное руководство, обязанности системного администратора или завхоза. Стимулирующие же выплаты платятся за активную дополнительную работу, причем стоимость баллов, от которых эти выплаты зависят, а также то, за что конкретно платятся баллы, регулярно меняется и зависит от директоров той или иной школы. В трудовом договоре обычно оговаривается, что они будут начисляться при выполнении учителем определенных условий, которые описываются настолько туманно, что напрямую зависят от наличия средств.

Голос 9 выпуск 7 сезон 07.12.2018 на Первом канале смотреть онлайн анонс, видео