Киев планирует химическую атаку по сценарию «белых касок» в Донбассе

0
229

Киев планирует химическую атаку по сценарию «белых касок» в Донбассе

Британские кураторы требуют реальных жертв среди мирного населения, командование ООС настаивает на инсценировке химической атаки: военный эксперт Игорь Коротченко рассказал о возможных провокациях в Донбассе.

Мало того, что Киев не выполняет минские соглашения и ежедневно обстреливает республики Донбасса, он еще готовит всяческие провокации, чтобы получить как можно больше жертв в Донецке и Луганске. Сегодня командованию ДНР стали известны коварные планы украинской стороны.

Как сообщил заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин, британские кураторы и украинские военные готовят провокации в республиках. Вот только в способах их организации Украина и Британия разошлись: командование ООС настаивает на химической атаке по сценарию «белых касок» в Сирии, а английские кураторы хотят крови — реальных жертв среди мирного населения.

Киев планирует химическую атаку по сценарию «белых касок» в Донбассе

«По данным нашей разведки, командование ООС настаивает на инсценировке химической атаки, ссылаясь на опыт «Белых касок» в Сирии, а кураторы из Великобритании требуют реальных жертв среди мирного населения, обосновывая это тем, что последние постановки в Сирии не имели желаемого эффекта», — заявил Басурин.

Как отметил заместитель начальника управления народной милиции ДНР, решить, какую провокацию осуществить в Донбассе, должен украинский президент Петр Порошенко. 

Сможет ли Киев применить химическую атаку по сценарию «белых касок» и как в этом случае должны реагировать республики и Россия, Новостное агентство «Харьков» поинтересовалось у военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко. 

По словам эксперта, исключать, что Киев применит химическую атаку в Донбассе нельзя. Потому что от руководства Украины можно ожидать сегодня любой подлости: «Будет она или нет, насколько достоверная эта информация, это вопрос к спецслужбам ЛДНР. Я считаю, что провокация Украины с помощью химического оружия возможна. Надо исходить из того, что такая опасность существует».

Киев планирует химическую атаку по сценарию «белых касок» в Донбассе

Как отметил Коротченко, на сегодняшний день ЛДНР должны иметь различные сценарии реагирования, потому что если такая провокация произойдет, она может быть в любом месте и в любое время, а также быть различного масштаба.

Кроме того, по словам эксперта, сам факт того, что о возможных провокациях уже заявили в ДНР, является определенным предупреждением организаторам таких планов, что их осуществлять не нужно. Поскольку замысел уже разоблачен: «Факт обнародования планов Киева, если такие планы там были, являются своего рода профилактикой. Чтобы организаторы отказались от этих действий». 

Что касается ответа России на возможную провокацию, то он будет зависеть от степени, масштабов и обстоятельств. Но заранее ничего сказать нельзя, так как ответ будет по факту.

Смотрите также:  Какой церковный праздник сегодня 28 ноября 2018: начало Рождественского поста