Международный день гражданской авиации отмечают 7 декабря 2018 год

0
207

Международный день гражданской авиации отмечают 7 декабря 2018 год

Более ста лет назад с появлением самолетов зародилась и гражданская авиация, благодаря которой люди и грузы стали прибывать в пункты назначения гораздо быстрее. 7 декабря считается Международным днем гражданской авиации . Официальный статус этот замечательный праздник получил в 1992 году после утверждения ООН.

Интересно будет узнать, что он был инициирован Ассамблеей Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO), а данная дата выбрана не случайно – именно в этот день пятьдесят лет назад (7 декабря 1944 года) состоялось подписание Конвенции о международной гражданской авиации.

История гражданской авиации

Международный день гражданской авиации отмечают 7 декабря 2018 год

Гражданская авиация уже давно стала необходимостью в нашем современном мире. Если бы их не было, то для преодоления расстояний требовалось бы гораздо больше времени. Города и страны стали, как будто, ближе друг к другу.

В 1923 году в СССР была открыта первая пассажирская авиалиния по маршруту Москва — Нижний Новгород. Ее протяженность составляла 420 километров. Открытие этой воздушной линии привело к необходимости создания Всероссийского общества добровольного воздушного флота. Оно получило название «Добролет».

Министерство гражданской авиации СССР было создано в 1964 году. 9 февраля было принято постановление об организации Совета по гражданской авиации. Именно этот день и принято считать датой рождения гражданской авиации в нашей стране.

В некоторых странах ряд удаленных населенных пунктов связаны с внешним миром исключительно воздушным путем. Только в России более 20 тысяч населенных пунктов относятся к районам, где авиация является единственным средством обеспечения круглогодичной транспортной доступности.

Гражданская авиация России

Последние десятилетия для гражданской авиации нашей страны были не самыми лучшими в ее истории. Это связано с недостаточностью финансирования, с изношенностью самолетного парка. В связи с этим полеты самолетов отечественного производства даже были ограничены над Европой. В парках авиакомпаний они все больше вытесняются западными воздушными судами.

Авиация дает людям скорость перемещения в пространстве. Человечество во все времена стремилось к этому и вот, наконец, это было достигнуто в 20 веке. Появление авиации стало огромным толчком в развитии цивилизации.

Смотрите также:  Худая Собчак на фото удивила отсутствием беременности

Гражданская авиация используется не только для перевозки пассажиров.К ней относится перевозка почты и грузов; различные поисковые и спасательные работы, гражданская авиация задействована также в сельском хозяйстве, нефтегазовой отрасли, строительстве. Включает она в себя не только самолеты, но и вертолеты.

Традиции празднования Дня гражданской авиации

Международный день гражданской авиации отмечают 7 декабря 2018 год

Каждые пять лет в юбилейные годы ИКАО (2014, 2019, 2024, 2029 и т.д.) Совет организации определяет юбилейный девиз для Международного дня гражданской авиации. В период между этими юбилейными годами представители в Совете выбирают один девиз на весь четырехлетний период.

На период 2015-2018 годов Совет выбрал девиз: «Работая сообща, чтобы ни одна страна не оставалась без внимания». Кампания привлекает внимание к усилиям ИКАО по оказанию государствам помощи во внедрении Стандартов и рекомендуемой практики ИКАО.

Главной целью данной работы является оказание помощи в деле обеспечения внедрения этих стандартов в глобальном масштабе с большей степенью единообразия, с тем чтобы все государства имели возможность получать значительные социально-экономические выгоды, обусловленные использованием безопасного и надежного воздушного транспорта.