Отмена транспортного налога 2018 в России, свежие новости на 19.10.2018

0
197

Отмена транспортного налога 2018 в России, свежие новости на 19.10.2018

Отмена транспортного налога на 2018 год – очень обсуждаемая тема среди россиян. И в сети проходит совершенно различная информация об изменениях по этой таксе: об увеличении, уменьшении и даже полной отмене обременения. Всю правду на 2018 год мы и расскажем в этой статье!

Отмена транспортного налога в 2018. Подробные данные на 19.10.2018 г.

Транспортный налог каждый год пополняет бюджет РФ на сотни миллиардов рублей. Мнение Министерства экономики и развития таково, что отменить эту доходную статью невоз можно , по крайней мере на данном этапе. По статистике сумма долга в разы превышает сумму дохода в  бюджет по данному сектору. Отмена этого налога повлечет за собой потерю сотен миллиардов рублей, что приведет к ухудшению финансового положения России.

Отмена транспортного налога на 2018 год – очень обсуждаемая тема среди россиян. И в сети проходит совершенно различная информация об изменениях по этой таксе: об увеличении, уменьшении и даже полной отмене обременения. Всю правду на 2018 год мы и расскажем в этой статье!

Подавать какие-либо документы в налоговую не надо. Налоговики все спишут сами и закроют долги. Лично присутствовать не нужно в инспекции. Если у человека долг по налогу за 2014 год. А к 2018 году набежали еще и пени за неуплату. В этом году будет списан долг и по налогу, и по всем пеням. Все спишется автоматом, никакие заявления писать не придется.

Отмена транспортного налога 2018 в России, свежие новости на 19.10.2018

Как раз в статье 12 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ внесли изменения и поправки. Путин этот документ подписал в конце 2017 года, поэтому поползли слухи, что транспортный налог будет отменен в 2018 году. В корректировках к статье говорится не об отмене налога, а об аннулировании долгов по этому виду налоговых обязательств, которые сформировались на 01.01.2015 г. Поэтому, правильнее будет сказать, что Путин дал налоговую амнистию на транспортные средства, но никак не отменил транспортный налог, но и эта амнистия касается только физических лиц.

Президент выдал приказ о том, что теперь гражданам, которые имеют неоплаченный счет за пользование транспортом, начиная с 2015 года (соответственно и пеню по этой платежке) все долги спишут. Пользование автотранспортом по новым правилам начнется без прошлых задолженностей.

Новые изменения коснутся льготников федерального, муниципального и регионального уровня. Пока закон еще рассматривается, некоторые группы населения уже могут рассчитывать на послабления. Получается, платить налог больше не будут:

Когда Новолуние и Полнолуние в декабре: точные даты

Отмена транспортного налога 2018 в России, свежие новости на 19.10.2018

Отмена транспортного налога 19.10.2018 г.

После того, как закон вступил в силу, налоговая служба начала формировать список лиц, которые подходят под условия данной амнистии. При этом владельцам автомобилей вовсе не нужно приходить самим или писать заявление, все происходит в автоматическом режиме.

Отмена транспортного налога 2018 в России, свежие новости на 19.10.2018

В последнее время водителей интересует только один вопрос — будет ли отменен налог на транспорт в этом году. Все это началось после того, как Путин подписал указ о налоговой амнистии, затронувшей долги многих владельцев авто.

В России каждый гражданин или организация, имеющие авто, являются плательщиками налога. Причем неважно — используется ли автомобиль по назначению, исправен ли он, сколько лет машине и какова его мощность — для любого зарегистрированного авто предусмотрена уплата налога. Организации рассчитывают налог сами. До 2018 года Владимир Путин, президент Российской Федерации, подписал закон относительно отмены долгов на транспортный налог в стране. Закон от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ с изменениями в НК РФ.

Отмена транспортного налога 2018 в России, свежие новости на 19.10.2018

Согласно документу, все долги автовладельцев будут отменены. Налог на авто платит каждый владелец. Размер налога напрямую зависит от мощности транспортного средства. таким образом, в этом году налог будут платить все, кроме льготников.

«Президент России подписал закон № 335-ФЗ, согласно которому отменяется налог на транспорт и задолженности по нему. Начиная с 2018 года транспортный налог не нужно будет уплачивать ни физическим лицам, ни индивидуальным предпринимателям. Дорожные сборы включены в стоимость бензина и дизтоплива.Также спишутся все долги и пени по этому типу налога с 2015 года…»

Также ФНС не позже, чем за 30 дней до окончания срока выплаты, должна выслать уведомление с обозначенной суммой сбора. Если уведомление не пришло, то следует обратиться в ФНС в частном порядке.

Отмена транспортного налога новые подробности. Детальная информация.

На что обратить внимание при ознакомлении с материалами дела, ИФНС могло направить уведомление за 2 года. Соответственно право обращение в суд возможно следующим образом: направление уведомления об уплате транспортного налога (ТН), если ТН не уплачен, то ИФНС направляет требование об уплате налога и устанавливает срок его оплаты после после того как наступил срок оплаты с этой даты идет 6 месяцев для обращения ИФНС в суд. Если ИФНС не успевает обратиться в суд, то взыскание налога невозможно.

Транспортный налог, который взимается с владельцев автомобилей, поступает в региональную казну для того, чтобы обеспечить качественное дорожное покрытие. Если транспортный налог будет отменён, региональные власти не смогут заниматься их полноценным обслуживанием.Никаких новых законов об отмене транспортного налога с 1 сентября 2018 не принималось и не обсуждалось.

Отмена транспортного налога 2018 в России, свежие новости на 19.10.2018

По многочисленным просьбам единый закон отменили, передает портал Рос-Регистр. Теперь у человека может быть хоть десять машин – ни за одну он не заплатит и лишнего рубля. Плата за автотранспорт будет высчитываться из увеличенного акциза на бензин. Таким образом, кто сколько наездил – тот столько и платит.

Дадут ли премию МЧС ко Дню спасателя в 2018 году: история праздника

Если вы являетесь владельцем транспортного средства и имели долг по транспортному налогу в период 2015 по 2018 год, то для вас будет автоматически выполнен пересчет и ваш долг отменен. Специально обращаться никуда не нужно. Если же автомобилист платил все по счетам и в срок и у него не образовался долг, то действие закона  № 436-ФЗ на него не действует. То есть возвращение денежных средств из бюджета не возможно. Также закон № 436-ФЗ имеет распространение только на физические лица и ИП. Юридическим лицам все же необходимо будет выплатить долг, если он имеется. Так как Путин дал лишь амнистию на данный вид налогообложения, то следует разобраться со сроками внесения платежей в 2018 году. К примеру, внести оплату за 2017 год следует до 01.12.2018 г. Рассчитать налог можно на специфическом калькуляторе на сайте ФНС. Налог рассчитывается беря во внимания такие параметры:

Сроки сдачи декларации в 2018 году зависят от того, кто платит — физические лица (в том числе ИП) или юридически. Для физлиц и ИП. Физические лица и ИП платят налог не позднее 1 декабря. Так, налог за 2017 год нужно заплатить не позднее 1 декабря 2018 года.

На самом деле налог не отменен и отменять его в ближайшее время никто не планировал. Есть лишь довольно давний документ 2017 года, связанный с упразднением долгов физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Амнистию, связанную с данным финансовым обязательством, после подписания документа провели в беззаявительном порядке. Юридическим лицам, в свою очередь, все долги, которые накопились за определенный период, необходимо выплатить.

Транспортный налог в 2018 году отменили – это правда?

Нет. Это не правда. Налог всё ещё действует, и его необходимо платить раз в год в зависимости от мощности мотора и региона проживания.

Указ Президента об отмене

Однако, в интернете Вы найдёте самую противоречивую информацию об этом и целый ряд мифов. Согласно самому распространённому из них, Президент РФ Путин подписал некий указ об отмене транспортного налога как такового в России. И это касается абсолютно всех автовладельцев любых автомобилей.

То есть налог якобы отменён как таковой вовсе. А изменение было весной – в апреле 2018 года.

Это оказалось, к сожалению, неправдой – на самом деле, это очень извращённая и трансформированная новость пошла из двух источников:

комментария Медведева о том, что транспортный налог отменён для электромобилей, а регионы этим не пользуются,нового закона 2018 года об амнистии по налогам до 2015 года.

Даже Налоговой службе пришлось прокомментировать такой поток фейковых новостей об отмене транспортного обременения.

Законопроект об упразднении

Но после того, как основная масса автолюбителей успокоилась, уже летом – в июне 2018 года издания вновь всполохнули информацией об изменениях – полной отмене транспортного налога. Речь теперь шла о новом законопроекте, который полностью исключает из соответствующего кодекса транспортный налог как статью пополнения бюджета. Речь идёт о главе 28 Налогового кодекса.

Новости науки 6 декабря 2018: российские ученые создали прототип портативного генератора энергии

А вот это уже правда… Но отчасти! Такой законопроект, действительно, существует, и создан он был 5 июня 2018 года. Но на 11 Августа 2018 года он перенесён в архив по той простой причине, что 2 июля был отклонён уже в рамках предварительного рассмотрения.

Посмотреть полный текст законопроекта об отмене транспортного налога летом 2018 года.

Последние новости

Свежая новость: Министерство финансов выступило против отмены транспортного налога, обосновав это тем, что включение этого обременения в акцизы на топливо – а именно так предлагалось изменить налог изначально – сильно повлияет на рост цен на бензин и солярку. А это, в свою очередь, существенно повысит стоимость всех товаров, потому как их транспортировка станет теперь намного дороже.Ещё одна причина, названная Минфином – на 2018 год средства от налога на легковые автомобили в России поступает непосредственно в бюджеты регионов, где он собирается. А те уже распределяют их в дорожные фонды. Таким образом, если транспортный налог отменить, то может ухудшиться качество дорог в регионах.Ещё одна свежая информация заключается в том, что в мае 2018 года в Госдуму был внесён ещё один законопроект, который предлагает отменить транспортный налог на легковые электромобили в России. Сейчас он находится на рассмотрении и ещё не вступил в законную силу. Если это произойдёт, то с начала 2019 года владельцы электрических машин будут освобождены от уплаты этого налога.В феврале 2018 года Департамент налоговой политики направил письмо в Минфин с предложением рассмотреть вопрос отмены или снижения ставки по налогу на транспорт в отношении многодетных семей. На 11 Августа 2018 года изменений в этом плане также пока не произошло.C января 2018 года действуют изменения в повышающих коэффициентах для дорогих автомобилей (но это не налог на роскошь, а именно транспортный налог). Изменения коснулись легковых автомобилей стоимость от 3 миллионов рублей. Новые коэффициенты со свежими поправками приводим в таблице ниже.

Ставки транспортного налога на дорогие машины после изменений января 2018 года

СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯВОЗРАСТКОЭФФИЦИЕНТ НАЛОГА3-5 миллионов рублейМенее 3 лет1,15-10 миллионов рублейМенее 5 лет210-15 миллионов рублейМенее 10 лет3Более 15 миллионов рублейМенее 20 лет3

Для кого налог на транспорт отменён на 2018 год?

Есть небольшая категория граждан и автомобилей, которые освобождены от уплаты транспортного налога. К ним относятся:

автомобили инвалидов при условии, что мощность их двигателя менее 100 л.с. и они получены через соцзащиту, либо специально оборудованные машины для инвалидов,тракторы и небольшой ряд спецтехники, используемой в сельхоз целях,машины в угоне и розыске.

Всем остальным автовладельцам придётся уплатить налог на транспорт до 1 декабря текущего года.

Путин издал приказ об отмене транспортного налога

Отмена транспортного налога 2018 в России, свежие новости на 19.10.2018

Недавно стало известно, что президент России Владимир Владимирович Путин издал указ об отмене транспортного налога. Ранее его оплачивали абсолютно все владельцы легковых автомобилей, как простые граждане, так и предприниматели. Квитанцию о транспортном налоге рассчитывали исходя из данных на минувший год. Ни для кого не секрет, что транспортный налог уплачивали все владельцы транспортных средств, независимо от того, на ходу этот транспорт или нет. 27 ноября минувшего года Владимир Путин издал закон №335-ФЗ, где были прописаны поправки в Налоговый кодекс России.

Конец света наступит в январе 2019 — Проповедник из США расшифровал пророчество о конце света

Почему отменили транспортный налог?

Многие граждане Российской Федерации привыкли к тому, что ежегодно платили транспортный налог. По этой причине многие просто не поверили в то, что президент отменил этот вид налогообложения. Теперь россияне полностью довольны, что Владимир Путин пошел навстречу простым людям, и восторжествовала справедливость. Но многим не понравилась то, что вместо этого в стране поднялись цены на топливо. Однако теперь платят больше только активные пользователи транспорта.

Теперь человеку можно иметь много машин, и налога на транспорт платить не нужно. За транспорт будут больше платить только те, кто заправляет машины, так как сумму налога внесли в акциз на топливо.

Напомним, что ранее большой транспортный налог платили владельцы элитных авто, стоимостью свыше 3 млн. руб. В текущем году, естественно, ничего платить уже не нужно. Также президент уверил, что всем гражданам, у которых транспортный налог не уплачивался с 2015 года, данную задолженность аннулируют.

Уплата транспортного налога

Декларации в 2018 году физические и юридические лица должны сдавать в налоговую не позднее 1 декабря. Не позднее этой даты нужно уплатить все налоги за предыдущий отчетный год.

Квитанции на уплату транспортного налога обычно приходят летом. В случае, если такой документ затерялся, то налогоплательщик может уплатить налоги через личный кабинет ФНС Российской Федерации. Это очень удобно, так как новую квитанцию можно распечатать дома на принтере и заплатить все в ближайшем отделении банка. Также есть возможность совершить оплату онлайн, непосредственно в личном кабинете на сайте ФНС. Для этого достаточно при себе иметь банковскую карту.

Кому отменили транспортный налог?

Начиная с текущего года, все физические и юридические лица освобождаются от уплаты транспортного налога. Списываются долги по нему только за период до 1 января 2015 года. Данная поправка была внесена в закон №436-ФЗ, подписанный президентом Путиным 28 декабря 2017 года.

Все долги до вышеуказанного периода будут списаны в автоматическом режиме. Также чиновники решили простить гражданам России налог на имущество и земельный налог. Все это касается той же даты 1 января 2015 года. Кстати, если у человека была пеня за неуплату налога, то ее также спишут.

Исходя из вышесказанного, выходит, что никаких документов по этим перечисленным налогам подавать в ФНС больше не нужно. Работники налоговой самостоятельно спишут все долги. Никаких заявлений писать не нужно, да и приходить лично в налоговую также не стоит.