Forbes: рейтинг самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей

0
217

Forbes: рейтинг самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей

Журналисты издания Forbes подготовили очередной рейтинг умерших знаменитостей шоу-бизнеса по уровню доходов. Речь идет о средствах, которые получают нынешние правообладатели за произведения ранее скончавшихся исполнителей.

Со значительным отрывом в рейтинге лидирует Майкл Джексон, «заработавший» за год около 400 миллионов долларов. Журналисты отмечают, что после смерти певца доходы даже выросли. На втором месте Элвис Пресли, но основной доход приносят даже не его песни, а туризм – поместье Грейсланд ежегодно посещают десятки и сотни тысяч человек. Доход правообладателей за год составил 40 миллионов долларов.

Третьим в рейтинге стал Арнольд Палмер – известный в прошлом гольфист, имя которого стало крупным брендом. В итоге посмертные доходы звезды спорта составляют около 35 миллионов долларов ежегодно. На четвертом и пятом местах расположились художник Чарльз Шульц и музыкант Боб Марли, «доходы» которых составляют за год 34 и 23 миллиона долларов соответственно.

Во второй половине ТОП-10 оказались Теодор Гайзел (писатель детских книг, более известный как Доктор Сьюз), Хью Хефнер (основатель эротического журнала Playboy), культовая актриса Мерлин Монро, музыкант Принс, а также легендарный лидер и солист группы The Beatles Джон Леннон.

Всего в рейтинге Forbes этого года оказалось 13 умерших знаменитостей, среди них шесть музыкантов, два представителя киноиндустрии, и по одному художнику, спортсмену, детскому писателю, ученому и фотомодели. В топ-10 вошли король рок-н-ролла Элвис Пресли (скончался в 2011 году, доход в 2016 году — $27 млн) и певец Принс ($25 млн) и музыкант Боб Марли ($21 млн), детский писатель Теодор Гейзель, он же доктор Сьюз (1991 год, $20 млн) и член группы Beatles Джон Леннон (1980 год, $12 млн), ученый Альберт Эйнштейн (1955 год, $11,5 млн) и фотомодель Бэтти Пейдж (2008 год, $11 млн).

Яндекс Телефон — обзор, характеристики, фото, видео

Замкнули рейтинг Forbes певец Дэвид Боуи (скончался в январе 2016 года, годовой доход — $10,5 млн), киноактер Стив Маккуин (1980 год, $9 млн) и киноактриса Элизабет Тейлор (2011 год, $8 млн).

Майкл Джексон

Король поп-музыки Майкл Джексон заработал за год 400 миллионов долларов. Музыкант является давним фигурантом этого рейтинга: за девять лет со дня смерти Джексон заработал в общей сложности 2,4 миллиарда долларов, на что способны немногие живые артисты.

В этом году большая часть доходов Джексона — 287 миллионов долларов — обусловлена продажей доли его акций в международной музыкальной издательской компании EMI Music Publishing. Остальные доходы связаны с продажей музыки и прав на показ телевизионных проектов.

Элвис Пресли

Доход певца и актера Элвиса Пресли составил 40 миллионов долларов. Эксперты выделяют два основных источника заработка: во-первых, пластинки с его музыкой по-прежнему отлично продаются, а во-вторых, доход генерируют туристы, приезжающие на экскурсию в его поместье Грейсленд в Мемфисе.

Арнольд Палмер

Один из самых известных гольфистов Арнольд Палмер заработал 35 миллионов долларов и, благодаря этому, замкнул тройку самых высокооплачиваемых звезд-мертвецов. Деньги поступают благодаря продаже спортивного снаряжения под брендом гольфиста, а также алкогольного напитка, выпущенного в 2018-м.

Чарльз Шульц

Художник-карикатурист Чарльз Шульц, известный в том числе благодаря созданию песика Снупи, заработал 34 миллиона долларов. Доходы связаны с его бизнесом и правами на работы.

Когда бесплатные дни посещения Эрмитажа 2018: работающие экспозиции, о музее

Боб Марли

Самый известный регги-исполнитель Боб Марли также стал брендом, под которым продается различная продукция — от наушников до каннабиса и курительных принадлежностей. Доходы за год составили 23 миллиона долларов.

Доктор Сьюз

Американский детский писатель и мультипликатор Доктор Сьюз заработал на продаже книг 16 миллионов долларов. За год было продано порядка 4,8 миллиона его книг.

Хью Хефнер

Медиамагнат и основатель журнала Playboy Хью Хефнер скончался в сентябре 2017-го и сразу попал в рейтинг самых высокооплачиваемых умерших знаменитостей. В этом году его доходы составили 15 миллионов долларов — в основном от продажи недвижимости.

Мэрилин Монро

Культовая актриса Мэрилин Монро в этом году вернулась в рейтинг с доходом в 14 миллионов долларов. Источником средств являются новые лицензионные соглашения на выпуск продукции с использованием ее образа.

Певец Принс с доходом в 13 миллионов долларов оказался на девятой строчке этого рейтинга. Деньги поступают с продажи музыкальных альбомов артиста.

Джон Леннон

За этот год Джон Леннон заработал 12 миллионов долларов. Средства также поступают благодаря продаже его музыкальных пластинок.

В рейтинге дебютировал рэпер Джасей Дуэйн Онфрой, более известный как XXXTentacion. Музыканта убили 18 июня этого года в ходе ограбления, и с тех пор его треки прослушали на стриминговых сервисах порядка четырех миллиардов раз. С момента смерти музыкант заработал 11 миллионов долларов.

Лунный календарь на декабрь 2018, фазы по дням: Наблюдение за луной в течении декабря 2018

Мохаммед Али

Образ боксера Мохаммеда Али принес в этом году его родственникам восемь миллионов долларов. Средства поступают в основном благодаря рекламным контрактам: его семья заключила соглашение со швейцарским брендом часов, а также организаторами Супербоула.

Бетти Пейдж

Американская фотомодель Бетти Пейдж — икона пинапа — заработала в этом году семь миллионов долларов. Источник доходов — продажа продукции с ее образами.