Доплата к пенсии после 80 лет в 2018 году

0
224

Какая доплата к пенсии после 80 лет в 2018 году

Пенсионерам интересно знать, что доплачивают к пенсии после 80-тия. Получателям страховых пенсий полагается надбавка. Двойная пенсионная ставка выделяется претенденту на лечение, реабилитацию. Плюс платится компенсация лицу, оказывающему пожилому пенсионеру уход.

Какие доплаты в 2018 году положены пенсионерам после 80 лет:

материальная помощь в страховых пенсиях — фиксированная выплата ежемесячного характера;
компенсация заработной платы гражданину, оказывающему уход за пожилым претендентом;
дополнительные виды региональной поддержки.
В силу преклонного возраста у гражданина после 80-ти лет ухудшается здоровье, способность к самообслуживанию. Ему требуется помощь со стороны в быту. Помощь родственников, других лиц, которые оказывают уход и находятся рядом с пенсионером, компенсируется государством.

Размер пенсионной надбавки в 2018 году

По достижении 80-ти годов размер фиксированной выплаты увеличивается. Ст. 17 ФЗ № 400 определяет стопроцентное увеличение пенсии на таком возрастном этапе. И если учесть, что в 2018 году пенсионная страховая ставка составляет 4982,9 рубля, то, следовательно, для восьмидесятилетнего лица она возрастет до 10334,53 рубля.

Инвалиды 1 группы не могут рассчитывать на увеличение пенсии после 80-ти, так как они изначально получают двойную пенсионную ставку.

Если речь идет о получателях пенсий на Крайнем Севере, то для них будет задействована районная надбавка. Определенные доплаты могут быть и в других субъектах, если эти возможности закреплены в местном законодательстве и средства заложены в бюджет.

Увеличение для северян предусмотрено в таких размерах:

50% при наличии 15 лет стажа на Крайнем Севере;
30% при условии наличия 20 годов стажа в регионах, где условия приближенные к северному климату.
Речь идет об увеличении ставки стопроцентного увеличения. К примеру, по стандарту пенсионеру преклонного возраста дают двойную пенсионную ставку. В 2018 году это 10 334,53 рубля, из них 4982,9 – доплата за возраст. «Северная» надбавка составляет 50% от этого увеличения, то есть северянину дается послабление уже 7473 рубля.

Доплата к пенсии после 80 лет в 2018 году в Москве

В Москве установлена одна из самых высоких размеров доплат, он варьируется от 4,500 до 12,000 тысяч рублей. На надбавку по достижению 80 лет в 2018 году рассчитывают несколько сотен тысяч граждан.

Какая доплата к пенсии после 80 лет в 2018 году в Москве

Чтобы получить максимальную прибавку, человек должен соблюсти 2 основных условия:

Смотрите также:  Как быстрее отследить посылку с Aliexpress»

проживать в столице как минимум 10 лет. Пенсионер должен иметь постоянную прописку. В этот промежуток засчитывается время пребывания на присоединенных к Москве территориях;
если пенсионер был прописан на территории Новой Москвы, а затем покинул ее, данный период засчитывается при начислении надбавки к пенсии.

Другие пенсионеры получают минимальный размер пенсии по старости, которая затем увеличивается до прожиточного минимума из федеральных средств. Меньше этой суммы человек получать не может.

Как оформить доплату после 80 лет

Лица, получающие страховую пенсию, при достижении 80-ти лет не обязаны никуда обращаться за надбавкой. Она осуществляется пенсионным фондом автоматически. Никаких справок, бумаг, заявлений приносить не нужно. Перерасчет производят в течение месяца со дня появления оснований, а именно со дня рождения гражданина.

Дополнительные льготы пенсионеры после 80 лет

Также пенсионерам государство предоставляет и другие виды поддержки. В их число входят следующие льготы:

Социальное сопровождение бесплатно.
Места в домах престарелых, интернатах, медучреждениях вне очереди.
Жилье от государства, если квартира (дом) пенсионера не адаптирован для проживания (нет необходимых условий, аварийное помещение).
Бесплатное юридическое сопровождение. В любой момент лицо может получить помощь юриста, участвующего в государственной программе.
Адресная поддержка в виде вещей, обуви, гигиенических средств и предметов первой необходимости.
Бесплатная медико-психологическая поддержка.
Бесплатные продуктовые корзины/возможность получения горячей пищи.

Доплата к пенсии после 80 лет в 2018 году по уходу за пенсионером

Ухаживающим за престарелыми пенсионерами, инвалидами опекунам, полагаются компенсации от государства. Получить они ее смогут лишь при условии, что полностью посвятят себя уходу взамен на трудоустройство. Предполагается, что лицо, не должно негде работать официально.

Для получения ежемесячного пособия опекуном основным условием является наличие трудоспособности, готовность оказывать постоянно поддержку и помощь в быту. Проживать вместе с подопечным не обязательно. Родственные связи при назначении не учитываются. Но претендент на выплату не должен быть трудоустроен, получать пенсию и другие выплаты.

Доплата к пенсии после 80 лет в 2018 году по уходу за пенсионером, как получить

Условия получения пособия по уходу за пенсионером:

Смотрите также:  Конфликт в Азовском море 2018 — свежие новости, видео

наличие трудоспособности у опекуна;
отсутствие заработка, пенсии, пособия по безработице у заявителя;
отсутствие дополнительного заработка у подопечного (пенсионер не должен быть трудоустроен, иметь другой вид прибыли кроме пенсии);
оказывать уход могут лица с частичной дееспособностью, при достижении 14 лет;
студенты очной формы обучения могут совмещать уход с учебой.
Выплату компенсации назначают в пенсию гражданина, за которым оказывается уход. Таким образом, платить за услуги опекуна подопечный должен самостоятельно. При этом период такой деятельности идет в стаж ухаживающего претендента. Но назначение идет при условии, что до начала опекунской деятельности и после нее у претендента имеется трудовой стаж с уплатой взносов в ПФ.

Как оформить компенсацию по уходу за пенсионером

Для того чтоб компенсация попала в пенсию пожилого гражданина и он смог компенсировать труд опекуна, заинтересованному лицу нужно заявить свое право на компенсацию. Для этого нужно обратиться с заявлением по месту получения пенсии подопечного. Это может быть ПФ, силовое ведомство.

Нужно подать такие документы:

заявление от ухаживающего лица;
заявление-согласие пенсионера, где он соглашается на опекуна в лице конкретного заявителя;
трудовая книжка заявителя, которой подтверждается отсутствие трудовой деятельности на конкретном этапе;
справка с Центра занятости о том, что лицо не получает пособие;
паспорта двух лиц в виде копий + оригиналы для заверения.
Если пенсионер одновременно получает пенсию по линии ПФ и силовой структуры, то за компенсацией можно обратиться в любую из инстанций на выбор.

Сколько платят при уходе за пенсионерами

Размер суммы повышения составляет 1200 рублей. Именно такую, пусть и незначительную помощь, вправе получить данная категория граждан.

Никто не ограничивает пенсионера платить больше за услуги лица, за ним ухаживающего. Компенсация же платится в фиксированном размере и не подлежит индексации. Но количество лиц, за которых можно оформить компенсацию, не ограничено. В условиях Крайнего Севера устанавливается районный коэффициент, позволяющий получать повышенное возмещение.

Если лицо сразу ухаживает за несколькими пенсионерами. То на него может быть оформлена компенсация, за каждого из них. Таким образом, можно увеличить свой доход.

Смотрите также:  Домклик от Сбербанка личный кабинет