Погода в Москве на сегодня, 17 октября 2018 год: Народные приметы — День Иерофея

0
220

Погода в Москве на сегодня, 17 октября 2018 год: Народные приметы — День Иерофея

Москвичей ожидает солнечный день без осадков

Жители российской столицы ожидают безоблачная среда. С утра до позднего вечера небо над Москвой будет чистым, осадков синоптики не прогнозируют. Но согласно прогнозам синоптиков, минимальное количество градусов будет +6…понемногу поднимаясь до +16.

Ранее синоптики сообщали о том, что начало зимних морозов в Московском регионе в 2018 году может сдвинуться на более позднее время. И стоит нам ждать на одну из самых холодных зим, нам ещё не известно.

В церкви 17 октября почитается память мученика Ерофея (Иерофея), который жил в Афинах в I веке. Был одновременно с Дионисием обращен в христианство и стал учеником апостола Павла. Им же был посвящен и в сан епископа – в то время Ерофей уже был членом афинского ареопага. Предание гласит, что Ерофей и Дионисий своими глазами видели погребение Богоматери. Что касается дальнейшей судьбы Ерофея, то он был убит язычниками после того, как пытался проповедовать христианство среди них.

В народе 17 октября готовили особую настойку, которую называли ерофеич. Обычно использовали для нее различные душистые травы. Традиционная рецептура включала в себя тимьян, зверобой, донник, полынь, майоран, тысячелистник, душицу, анис и мяту. Травы заливали водкой и настаивали около 10-12 дней в теплом и темном месте. В народе говорили, что такая настойка не только повышает аппетит, но и помогает в лечении самых разных недугов.

Появились пикантные фото Глацких с мужчиной, похожим на женатого депутата

Обычно 17 октября проводили большое количество обрядов, связанных с отпугиванием нечисти. Верили, что защититься от нее можно, используя лук, чеснок, редьку. В частности, связки лука и чеснока подвешивали над дверями домов и сараев. Также говорили, что чаще всего нечистая сила поражает пьяниц и людей, которые недобросовестно исполняют свои религиозные обязанности. Именно поэтому, не рекомендовалось 17 октября  гулять, выходить из дома без надобности и уж, конечно же, не следовало напиваться.

Погода в Москве на сегодня, 17 октября 2018 год: В этот день началось знаменитое «стояние на Угре»

В период княжения великого князя Ивана III практически закончилось собирание русских земель под властью Москвы. Именно в период расширения и укрепления Московского государства произошло одно из главных событий – окончательное падение татаро-монгольского ига.

Современники приписывали это чудесному заступничеству Богородицы, которая спасла русскую землю от разорения. Историки по разному интерпретируют летописи и объясняют причины отступления войск Ахмата. Но главное заключается в том, что последний набег Золотой орды закончился полным провалом. «Стояние на Угре» положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Золотой орды. В 1481 году Ахмат был убит, а в 1502 году Золотая орда пала под ударами крымских и тюменских татар.