Как оформить инвалидность пенсионеру: необходимые документы, порядок оформления

0
272

Как оформить инвалидность пенсионеру: необходимые документы, порядок оформления

Пожилые люди редко имеют отменное здоровье. В каких случаях пенсионер может получить статус инвалида, что дает инвалидность, с чего начать, каков порядок оформления, рассказывают специалисты.

Большинство пенсионеров к своему возрасту приобрели проблемы со здоровьем, что существенно ухудшает качество жизни: появляются дополнительные расходы на лекарства, медицинское обслуживание, лечение в санаториях. Между тем, некоторые заболевания позволяют гражданину получить инвалидный статус той или иной группы, что может оказаться неплохим подспорьем к пенсии: люди получают право на разнообразные пособия и льготы. Среди них:

ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ),бесплатные лекарства,бесплатный проезд в общественном транспорте,бесплатное лечение в санатории и оплата проезда к нему,налоговые льготы,дотации на оплату услуг ЖКХ и ряд других льгот.

Нужна ли инвалидность пенсионеру?

Пенсионерам получение инвалидности дает следующие преимущества:

возможность получения прибавки к пенсии;получение льготных лекарств и средств реабилитации;получения ряда льгот, которые включают бесплатный проезд или проезд со скидкой, скидку на оплату коммунальных услуг.

С чего начать оформление инвалидности?

Как оформить инвалидность пенсионеру: необходимые документы, порядок оформления

Эксперты предупреждают, что в России это достаточно утомительная процедура: надо знать немало тонкостей, чтобы процесс не превратился в мучение. Статус инвалида присваивает МСЭ (медико-социальная экспертиза) на основании представления лечащего врача.

Как встречать Новый год 2019, что дарить, чтобы задобрить Желтую Земляную Свинью

Порядок действий:

получить направление на полное медобследование у участкового врача;успеть пройти всех назначенных специалистов не позднее, чем за 14 дней;принести «обходной лист» терапевту, который делает заключение о необходимости присвоения группы инвалидности и оформляет документ для МСЭ – «посыльный лист»;посыльный лист заверяется подписями как минимум трех врачей, личной печатью терапевта и штампом поликлиники, после чего будет назначен день прохождения МСЭ.

В случае положительного решения оформляется удостоверение инвалида.

Документы для представления в МСЭ

посыльный лист на МСЭ (оригинал и копия);медицинская карта с «обходным листом» и более ранними исследованиями;пенсионное удостоверение;трудовая книжка – оригинал и копия, заверенная нотариусом;в случае профзаболевания — акт по форме Н1.

Пакет собранных бумаг необходимо представить в местное бюро МСЭ, где будет назначена дата медицинского освидетельствования и вынесено решение о группе инвалидности (первой, второй или третьей). От группы зависит, когда нужно будет придти для подтверждения инвалидности : для первой группы – через 2 года, для второй и третьей – через год. По некоторым заболеваниям инвалидность устанавливается бессрочно.

Удостоверение об инвалидности нужно будет принести в отделение ПФР, где человек уже получает пособия и пенсионные выплаты.

Если пенсионер – лежачий больной

Что делать, если пенсионер не может самостоятельно передвигаться? В таком случае, он не сможет обойти всех необходимых врачей, сдать анализы. Оформить инвалидность такому больному можно и на дому. Для этого необходимо вызвать участкового врача, который обследует больного, даст направление и вызовет других специалистов для осмотра.

Украшение квартиры к новому году 2019: оформление своими руками

При подаче заявления на МСЭ, важно указать, что больной не может явиться на освидетельствование в бюро. В таком случае, комиссия выезжает на дом к больному и проводит заседание там.

Как оформить инвалидность пенсионеру: необходимые документы, порядок оформления

Обычно оформлением инвалидности в такой ситуации занимается доверенное лицо больного – жена или сын, дочь, любой другой ближайший родственник.

Пенсия по инвалидности для военных

Несколько иной порядок оформления пенсии по инвалидности для военнослужащих и сотрудников МВД. Рассчитывать на нее могут лица, которые получили существенный ущерб здоровью во время прохождения службы и выполнения своих обязанностей или же в течение трех месяцев по окончании службы. Она также выдается, если инвалидность была получена гражданином в результате получения ранения или контузии, увечья во время службы, но оформлена уже после окончания военной службы.

Для оформления пенсии необходимо пройти стандартную процедуру оформления инвалидности, затем обратиться в пенсионный орган Министерства обороны. В качестве основных документов предоставляются:

заявление на назначение пенсии по инвалидности;паспорт и его копия;военный билет и копия;справка МСЭ;результаты военно-медицинской комиссии.

Отказ в получении инвалидности

Комиссия также может отказать в присвоении инвалидности. В такой ситуации необходимо в течение месяца подать заявку на прохождение комиссии. Вы имеете право:

Подать заявку в то же бюро, указав, что желаете пройти освидетельствование с другим составом специалистов.Подать заявку в вышестоящий орган бюро. К примеру, вы подавали заявку в районное бюро. Второй раз уже подаете в региональное бюро.Если вы не согласны с решением комиссии и во второй раз, то имеет право подать иск в суд для установления инвалидности. Но обратите внимание, что в случае отрицательного решения обжаловать его уже будет нельзя.