Какой церковный праздник сегодня 24 октября — православный праздник Филиппов день

0
210

Какой церковный праздник сегодня 24 октября — православный праздник Филиппов день

Народный праздник «Филиппова канитель» отмечается 24 октября (по старому стилю — 11 октября). В церковном календаре это дата памяти одного из апостолов от 70-ти, святого Филиппа. Другие названия праздника: «Филиппов день», «Филипп».

В старину в этот день крестьяне старались сдать зерно на мельницу. Наступала канитель — распутица, грязь на дорогах. Святой Филипп происходил из Кесарии Палестинской. Ученики Иисуса Христа избрали его в число диаконов вслед за святым Стефаном. Когда начались гонения на христиан, Стефан погиб, а Филипп покинул Иерусалим и отправился в один из самарийских городов, где начал проповедовать свою веру. Апостол не только рассказывал о Христе, но и творил чудеса, изгонял нечистых духов, исцелял больных и немощных. Благодаря этому многие язычники уверовали во Христа.

Отмечали, что 24 октября очень холодает. Все чаще по утрам наблюдались туманы, шел мелкий, моросящий дождь. Крестьяне 24 октября  старались анализировать народные приметы и определять, какой будет погода на ближайшие дни и даже месяцы.

В церкви 24 октября почитается память святого Филиппа – одного из 70 апостолов, который происходил из Кесарии Палестинской. Именно он был избран в число диаконов после святого Стефана по результатам обсуждения этого вопроса с учениками. Стефан погиб мученической смертью по время гонений, организованных в отношении христиан. Сам же Филипп решил покинуть Иерусалим, где ему угрожала опасность, отправившись в один из самарийских городов, где и начал выступать с проповедями. При этом, Стефан не просто говорил с людьми об Иисусе, но также совершал различные чудеса, исцеляя немощных и больных. Видя это, даже многие язычники поверили в существование Иисуса Христа. Согласно историческим данным, у Филиппа подрастали 4 дочери, которые также были преданными христианками и обладали пророческим даром. Также одна из дочерей по имени Ермиония умела лечить людей. Предание гласит, что сам Филипп умер в городе Траллия, где до последнего момента служил епископом.

День Конституции 12 декабря выходной или рабочий в 2018 году

Отмечали, что именно на Филиппа 24 октября  начинается канитель – так называли грязь и распутницу на дорогах. Отсюда и возникло выражение «Некогда канителиться» — так говорили, выезжая из дома. Однако, несмотря на то, что на дорогах была распутница, необходимо было заниматься различными делами, а потому, крестьяне в этот период отвозили на мельницу зерно, чтобы намолоть из него муки или крупы.

К слову, в народе канителью также называли золотую или серебряную нить, используемую в вышивке. Производство ее достаточно длительное и сложное. Так, канитель сначала вытягивают из проволоки, а потом раскручивают и скручивают. Именно поэтому, любое долгое и хлопотное дело называли канителью.

Какой церковный праздник сегодня 24 октября: памятные даты

В народе на Филиппов день обычно ожидали распутицу и грязь на дорогах. Несмотря на это, 24 октября люди все равно старались выполнять все необходимые дела по хозяйству. В этот день было принято отвозить зерно на мельницу для помола на муку или крупу. Путь до мельницы часто оказывался нелегким из-за слякоти. Такое состояние дорог наши предки называли канителью. Отсюда и произошло народное название праздника Филиппова канитель. Про этот день говорили: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло».Какой сегодня церковный праздник 5 декабря 2018: православный праздник Прокопьев день

Какой церковный праздник сегодня 24 октября — православный праздник Филиппов день

Седмица 22-я по Пятидесятнице, постный день. Установлены следующие памятные даты:

День памяти апостола от 70-ти Филиппа, единого от семи диаконов;День памяти преподобного Феофанаисп., творца канонов, епископа Никейского;День памяти преподобного Льва Оптинского;Память Собора преподобных Оптинских старцев;День памяти преподобного Феофана, постника Печерского, в Ближних пещерах;День памяти мучениц Зинаиды и Филониллы;День памяти священномучеников Филарета Великанова и Александра Гривского, пресвитеров;«Вододательница» — иконы Божией Матери.

Народные приметы на 24 октября

Снег выпал на мокрую землю и не тает – ожидай ранней и теплой весныЕсли человек родился 24 октября, то он будет наделен сообразительностью. В качестве талисмана ему следует носить хрустальУтром 24 октября  снег пошел – зима будет суровойЕсли река к этому времени замерзла, нужно обязательно немного походить по льду – это сулит материальное благополучиеПродолжается 24 октября  листопад – готовься к тяжелому году, поскольку погода будет переменчивой.Луна окружена легкой дымкой и выглядит тусклой – в ближайшие дни будет ненастье, и, скорее всего, пойдет снегВысохшие листья шуршат на деревьях – ожидай снегопадаКуры рано на насест сели – будет мороз. При этом, чем выше садятся птицы, тем более сильным будет холодДомашняя птица голову под крыло прячет – ожидай похолоданияТуман опустился – жди оттепелиЯсная луна – примета, что будет морозБелки, мыши и кроты запасаются кормом в большем количестве, чем обычно – зима будет очень суровой по сравнению с прошлыми годамиПоздний листопад – по приметам ожидай длинную зиму с морозамиПравославный календарь на первую половину декабря 2018: у православных Рождественский пост

Какой церковный праздник сегодня 24 октября: икона Божией Матери Вододательница

Од­на из 120 икон на об­ра­зе Бо­го­ро­ди­цы «Неча­ян­ная Ра­дость» со 120 чу­до­твор­ны­ми ико­на­ми Бо­го­ро­ди­цы. Москва, се­ре­дина XIX ве­ка. Де­ре­во, лев­кас, тем­пе­ра. Раз­мер: 121 х 94 см. Про­ис­хо­дит из церк­ви Со­ро­ка му­че­ни­ков на Но­воспас­ской пло­ща­ди в Москве.