Умер создатель образов Лолиты и Цекало

0
248

Умер создатель образов Лолиты и Цекало

Известный украинский мультипликатор Юрий Гриневич скончалсяна 48-м году жизни в Одессе. Причина смерти пока не раскрывается.

Трагическую новость сообщили представители анимационнойстудии «Укранимафильм» 4 декабря в социальной сети. «От нас ушел Юра Гриневич,режиссер анимационного кино, директор Одесской анимационной студии. Оченьвеселый, энергичный и вот так за несколько дней… Уходят лучшие», – написалиони. Причина смерти пока не называется. Прощание с артистом состоится в пятницу, 7 декабря, в здании Одесской киностудии.

Творческий путь Гриневича начался в девяностые годы.Наиболее известные анимационные работы Юрия – «В стране Альхоков»,«Звериные войны» и «Муттабар». Он также занимался созданиемсериалов «Маски-шоу» и «Деревня дураков», видеожурнала«Каламбур» и заставки для «Джентльмен-шоу».

Мультипликатор стал автором многих клипов для кабаре-дуэта «Академия», участниками которого были Лолита Милявская и Александр Цекало. Именно благодаря его роликам артисты, тогда еще малоизвестные публике, приобрели большую популярность. 

В последние годы Гриневич работал над совместным проектом Animagrad и Одесской студии – анимационном фильмом «ЛегендыТриполья». Однако эта картина так и не вышла в широкий прокат.