День святой Екатерины в 2018 году — Екатерина именины день ангела 7 декабря

0
291

Содержание:

  • 1 Екатерина именины день ангела 7 декабря, день святой Екатерины в 2018 году: Традиции
  • 2 Екатерина именины день ангела 7 декабря, день святой Екатерины в 2018 году: Молитва великомученице Екатерине о хороших женихах

День святой Екатерины в 2018 году — Екатерина именины день ангела 7 декабря

Традиция отмечать День Ангела Екатерины впервые была связана с прославившейся великомученицей. Это была очень мудрая женщина, которая обладала стойкостью духа и непоколебимой верой. Стоит также отметить, что многие девушки с таким именем имеют у себя эти черты.

7 декабря православный мир почитает память святой великомученицы Екатерины, история жизни которой неразрывно связана с именем Иисуса Христа. Девушка была очень красива, образована и отказывалась выходить замуж за неравного себе по этим качествам. Кто превосходит всех красотой, мудростью, высотой и богатством. Однако в первый раз Младенец даже не стал смотреть в её сторону. И только после познания Екатериной веры Христовой и совершённого старцем таинства Крещения, ей было видение, что Господь даровал ей перстень в знак обручения. Это кольцо оказалось на руке Екатерины после пробуждения.

Святая Екатерина несла людям христианское учение и отказалась выходить замуж за императора Максимина, чем вызвала его гнев и за что подверглась мучениям и пыткам. Однако она свято исповедала верность Иисусу, своему Небесному Жениху, и сама с молитвой, обращённой к Нему, положила свою голову прямо под меч палача, явив собой символ светлой веры и преданности.

Происхождение имени Екатерина

День святой Екатерины в 2018 году — Екатерина именины день ангела 7 декабря Екатерина — имя греческого происхождения, на древнегреческом означает «непорочная», «светлая». В европейских странах оно имеет такие формы, как Катрина, Кэтрин, Каталина. На территории России впервые имя Екатерина было упомянуто в московской переписи населения в тысяча шестьсот тридцать восьмом году. Особое же распространение оно получило, когда царь Алексей Михайлович дал это имя своей новорожденной дочери.Реальный гороскоп на декабрь 2018 для всех знаков зодиака и на каждый день

↑ Екатерина именины день ангела 7 декабря, день святой Екатерины в 2018 году: Традиции

День Екатерины, 7 декабря, по народному называется Екатерины санницы, потому что в этот день открывали санную дорогу и молодежь каталась на санях, запряженных украшенной лошадью, а детвора на санках с горы. Конечно, многие традиции уже отошли на второй план, но день ангела Екатерины отмечают до сих пор и в некоторые приметы верят по сей день. Читай также: Поздравления с Днем Ангела Екатерины Екатерину почитали, как покровительницу невест и брака, а потому, неудивительно, что в этот день часто проводились различные гадания и встречи для знакомства с парнями. Молодожены 7 декабря находились в центре внимания, да и приметы этого дня в основном связаны с любовью и симпатиями.

Смотрите также:  Знак Шипы отменили или нет в 2018

День святой Екатерины в 2018 году — Екатерина именины день ангела 7 декабря

Выйдя из дома, они должны были непременно пройти по тулупу с вывернутым мехом наружу – это позволит защититься от дурного глаза. Девушки гадали на суженого. Они отламывали ветку от яблоневого дерева и клали ее под подушку. Это позволяло увидеть во сне суженого. Также девушка могла взять какую-нибудь вещь, принадлежащую понравившемуся парню, а затем кругами катать вокруг нее каравай, чтобы парень точно так же кругами вокруг избы ходил. Кстати, 7 декабря парень мог заявить о своей симпатии, пригласив девушку прокатиться на санях. Люди следили, кто к кому чаще всего садится в сани 7 декабря, и уже на основе этого строили предположения, кто с кем заключит брачный союз.

Величание Введения во храм Пресвятой Богородицы: молитва Пресвятой Богородицы, история праздника, традиции

↑ Екатерина именины день ангела 7 декабря, день святой Екатерины в 2018 году: Молитва великомученице Екатерине о хороших женихах

О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе православия, надежная предстательнице наша, явившая нам сама вину умоляти тя, подвижнице законная, святая на святей горе свято почивающая! Молим тя: приникши свыше, вонми гласу моления нашего, призри на бедствие рабов твоих, просвети омрачение ума нашего, сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная. Поспеши нам молитвами твоими побеждати плотская похотения, пристрастия к миру и козни злых духов, на нас злобно воюющих: да твоим предстательством во дни жития сего свободни будем от враждебных их нападений и по исходе от воздушных их истязаний. О, премудрая дево! Даруй нам вся, яже к пользе прошения: можеши бо многая испросити у возлюбленнаго Жениха, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благоутробием милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.