Погода в Москве сегодня 5 декабря 2018 — весь день около нуля

0
236

Содержание:

  • 1 Погода в Москве на сегодня, 5 декабря 2018 год: Этот день в народном календаре
  • 2 Погода в Москве на сегодня, 5 декабря 2018 год: События в этот день

Погода в Москве сегодня 5 декабря 2018 — весь день около нуля

Сегодня, впрочем как и накануне, в Москве будет строить погодное настроение атлантический циклон. Правда, если вчера, 3 декабря, в городе выпадали преимущественно снежные осадки, то сегодня снег в некоторых районах города сменится дождем. В общем сырость, грязь и вода — вот каким запомнится этот день москвичам.

Сегодня, в среду 5 декабря, характер погоды на московских улицах будет определяться все тем же теплым сектором атлантического циклона. Сегодня, в главном городе России ожидается облачная погода, кроме этого пройдут осадки в виде мокрого снега, местами возможно он сменится дождем. Температура в течение дня и ночи будет все так же бродить вокруг да около ноля. Примерные показатели от минус 3 до плюс 2 градусов. Ветер будет юго-западного направления со скоростью от 3 до 8 метров в секунду. Атмосферный фон в пределах 748 миллиметров ртутного столба.

Погода в Москве сегодня 5 декабря 2018 — весь день около нуля

↑ Погода в Москве на сегодня, 5 декабря 2018 год: Этот день в народном календаре

В церкви 5 декабря почитается память святого Прокопия Чтеца, который в IV веке принял мученическую смерть и пострадал за веру. Говорили, что после Прокопьева дня, 5 декабря, устанавливается санный путь, и можно смело выезжать на санях. В это же время проводились ярмарки, на которых торговали санями. Самым популярным местом их проведения была Лубянка в Москве. На дорогу ставили специальные зимние вехи, которые помогали обозначить путь – столько снега было в это время.

Украина за неделю не пустила 218 россиян на свою территорию

Народные приметы в этот день:

— Теплая погода на Прокла – зима будет снежной и длинной

— Если человек родился в день Прокла, то он будет хорошо знать свое предназначение

— В качестве талисмана человеку, рожденному 5 декабря, стоит носить турмалин

— Сажа разгорелась у костра – погода будет снежной и пасмурной

— Волки близко подошли к избе – зима будет суровой и морозной, а весна наступит нескоро

— В морозный день вода в проруби находится выше уровня льда – примета к тому, что в ближайшие дни будет мокрый снег и оттепель.

Смотрите также:  Лига Европы таблица Лига Европы 2018-2019, Спартак на каком месте: смотреть турнирную таблицу, матчи, обзор↑ Погода в Москве на сегодня, 5 декабря 2018 год: События в этот день

На календаре сегодня обосновался пятый день зимы. В календаре этот день запомнился многими событиями, давайте вспомним о них.

Сегодня, 5 декабре, Россия празднует важный день — День воинской славы России. Это день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Исторические события в этот день:

1484 — Папа ИННОКЕНТИЙ VIII издал буллу, в которой предоставлял инквизиторам самые широкие полномочия в деле охоты на ведьм.

1492 — Колумб открыл остров Санто-Доминго.

1496 — Король Португалии Мануэль I приказал изгнать евреев из страны.

1766 — Джеймс КРИСТИ-старший, бывший морской офицер, провел первый свой первый аукцион в Лондоне. Ныне аукцион «Кристи» (наряду с аукционом «Сотби») самый известный в мире.

29 декабря 2018 сокращенный день или нет, как будем работать в декабре 2018, 31 декабря 2018 выходной или нет

1783 — Осуществлен первый в России (Санкт-Петербург) публичный пуск небольшого (диаметр 40 см) теплового аэростата.

1848 — Президент США Джеймс ПОЛК подтвердил факт открытия золота в Калифорнии, спровоцировав тем золотую лихорадку 1849 года.

1791 — При подозрительных обстоятельствах умер В.А.Моцарт.

1854 — Бостонец Аарон АЛЛЕН запатентовал театральные кресла с откидными сиденьями.

1870 — Умер Александр ДЮМА-отец, французский писатель.

1872 — В Атлантическом океане найдена американская бригантина «Мария Селесте», идущая под всеми парусами, но без экипажа.

1902 — Изобретатель
841c
Г.Маркони провел первую передачу радиосигнала через Атлантику.

1908 — В Питсбурге проведен первый матч по американскому футболу.

1909 — Первый в Австралии пилотируемый полет на планере совершил австралийский художник, изобретатель, журналист и поэт Аугустус Тейлор.

1909 — В Петербурге у Черной речки состоялась дуэль между великими русскими поэтами — 25-летним Николаем Гумилевым и 32-летним Максом Волошиным, по счастью бескровная.

1911 — Умер Валентин Александрович СЕРОВ, художник.

Смотрите также:  Новый пенсионный возраст с 2019 года, таблица

1917 — Декрет СНК об организации судов на основе демократических выборов и об учреждении революционных трибуналов.

1917 — Большевистская газета «Правда» заявила, что Максим Горький из «буревестника» превратился в «гагару, которой недоступно счастье битвы».

1919 — В Москве начал работу 7-й Всероссийский съезд Советов, закончивший работу 9 декабря.

1924 — Созданы Палехские художественные мастерские.

1923 — Опубликована статья Л. Троцкого «Новый курс», положившая начало расколу в партии.

Пьяный Порошенко снова выступил перед публикой (ВИДЕО)

1926 — Умер Клод МОНЕ, французский живописец, основоположник импрессионизма.

1927 — Умер Федор Кузьмич СОЛОГУБ, писатель, поэт.

1929 — Из состава Узбекистана выделилась Таджикская ССР.

1929 — В США создана первая организация нудистов.

1931 — Взорван храм Христа Спасителя в Москве. Здание храма рухнуло только после третьего взрыва.

1933 — В США отменен введенный в 1919 году «сухой закон» после того, как Юта стала 36-м штатом, ратифицировавшим его отмену.

1934 — В Турции женщинам предоставлены избирательные права.

1936 — В последний день работы 8-го Чрезвычайного съезда Советов (открылся 25 ноября) принята Конституция СССР, известная, как Сталинская. Писатель Алексей ТОЛСТОЙ назвал ее «хартией вольности, которой не знало человечество».

1936 — Казахская и Киргизская автономные республики преобразованы в союзные республики, а также образованы Коми АССР, Марийская АССР, Северо-Осетинская АССР, Кабардино-Балкарская АССР и Чечено-Ингушская АССР.

1939 — Совнарком СССР принял решение о начале массовой депортации поляков из Западной Белоруссии на восток.

1945 — Пять самолетов-торпедоносцев ТМВ-3 «Эвенджер» флота США с пятью офицерами и девятью членами экипажей бесследно исчезли в районе Бермудского треугольника.

1949 — Иерусалим провозглашен столицей Израиля.

1958 — Первую автомагистраль Британии, через Престон, открыл премьер-министр страны Макмиллан.

1967 — Бенджамин СПОК и Аллен ГИНСБЕРГ арестованы за участие в демонстрации протеста против войны во Вьетнаме.

Когда откроют Египет для туристов: последние новости на сегодня 04.12.2018

1969 — Начало революционной деятельности 19-летней Валерии Новодворской. Перед началом вечернего спектакля «Кармен» в Кремлевском Дворце съездов она бросила с балкона в партер около ста листовок антисоветского содержания. Новодворскую задержали, отправили в отделение КГБ и позже впервые осудили.

Смотрите также:  Какой сегодня праздник 29 ноября 2018: церковный праздник Матвеев день 29.11.2018 отмечают в России

1971 — В Буэнос-Айресе открыт памятник Тарасу Шевченко.

1977 — Этот день впервые за 41 год стал рабочим: сталинскую Конституцию, принятую 5 декабря 1936 года, сменила брежневская, одобренная 7 декабря 1977 года. Но поскольку 7 декабря в этот год был рабочим днем, немало «сознательных» граждан решили отгулять 5 декабря. ЦК КПСС разослало инструктивное письмо, в котором предписывало не обращать внимания на «прогул» поклонников Конституции 1936 года.

1977 — В связи со сближением с Израилем Египет разорвал дипломатические отношения с рядом арабских стран.

1987 — В Воронеже создана группа «Сектор Газа».

2002 — Надежда на то, что вторая по величине в США авиакомпания United Airlines сумеет избежать банкротства практически исчезла после того, как правительство страны отказалось предоставить гарантии по кредиту в 1,8 миллиарда долларов.

2002 — AT&T , Intel и IBM объявили о создании в США новой компании, специализирующейся на предоставлении беспроводного доступа в интернет. Компания, предположительно, получит название Cometa Networks.

2003 — Основоположники и участники литературно-философского течения Абсентизм (А.Зарахович,С.Бондаренко, В.Семенов, В.Харченко) провели в Киеве на Подоле Круглый стол, посвященный философским аспектам Абсентизма.