Сегодня 5 ноября церковный православный праздник — День почтения памяти Апостола Иакова

0
226

Сегодня 5 ноября церковный православный праздник — День почтения памяти Апостола Иакова

В православной церкви это дата почтения памяти апостола от 70 Иакова, предположительно брата Господня. Другие названия праздника: «Гужники», «Яков», «Яков Гужник», «Яков Праведный». Люди верили в то, что птицы 5 ноября могут успокоить землю своим пением. Поэтому, проводили различные обряды, связанные с тем, чтобы обеспечить хороший урожай в следующем году.

История жизни апостола Иакова

Существует несколько предположений, почему Иакова называли братом Христа. Согласно одному из них, Иаков является двоюродным братом Иисуса. Доподлинная история жизни святого мало известна. Он упоминается лишь в нескольких посланиях и деяниях, уже будучи признанным апостолом. Согласно библейским книгам, Иаков поверил в Иисуса Христа только после его воскрешения. Он известен как апостол от 70-ти и как 1-й епископ Иерусалима. Смерть его была мучительной. Он пострадал от рук иудеев.

Апостол от 70-ти Иаков, брат Господень, по преданию Церкви, был сыном Иосифа Обручника от первой жены его и родной брат апостолов Симона, Иуды и Иосии. Также он являлся спутником Иосифа и пресвятой Девы Марии в Египет. Он же есть Иаков Малый или Меньший. По воскресении Своем Господь удостоил его Своим особенным посещением (1 Кор. XV, 7). Апостол Иаков был избран Апостолами и поставлен первым епископом иерусалимской Церкви — матери Церквей христианских.

Сегодня 5 ноября церковный православный праздник — День почтения памяти Апостола Иакова

Какой сегодня церковный праздник 4 декабря 2018: православный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы

Своей святой жизнью брат Господень заслужил великое уважение у всех, не только у апостолов и христиан, но и у неверующих. О великом всеобщем уважении к нему свидетельствует особенно мученическая его кончина.

Церковь иерусалимская особенно обязана св. ап. Иакову умножением и утверждением верующих. Недовольные этим фактом, книжники и фарисеи начали кричать и говорить, что, таким образом, пожалуй, и весь народ признает Иисуса за Христа. Посему, собравшись к Иакову, они попросили его на праздник Пасхи выступить перед народом с кровли храма с призывом отступить от ложного почитания Иисуса Христа. И действительно, апостол Иаков удовлетворил просьбу книжников и фарисеев, обратившись со словом к народу, но вместо того, чтобы опровергнуть христианскую веру во Христа, он стал свидетельствовать об истинности ее. Своими словами Иаков многих обратил в христианство.

Иудеи, чтобы исправить свою ошибку, столкнули праведного с кровли и начали бросать в него камнями. Сверженный не сразу умер, но, приподнявшись, встал на колени и стал молиться. В это время один из иудеев ударил скалкой, на которую наматывают сукно, Иакова по голове, и он скончался. Датой его смерти считается 63 год по Р.Х. На месте его погребения возле храма до сих пор стоит памятник.

Таким образом, Иаков был верным свидетелем для иудеев и язычников, что Иисус есть Христос. Иакова настолько уважали за праведность, что беспристрастные из иудеев именно мученическую его смерть считали причиною немедленно открывшейся осады и разрушения Иерусалим от римлян. Иаков после себя оставил послание, которое было написано около 59 года по Р.Х. Адресовано оно было иудеям, о спасении коих ему вверено было архипастырское попечение. Ему же принадлежат и Божественная Литургия, известная под его именем, которая до сих пор совершается в Иерусалиме в день памяти этого апостола, и на основании которой изложены Литургия св. Василия Великого и Иоанна Златоустого.

Дед Мороз призвал россиян покупать ёлки в горшках

Приметы в день памяти Апостола Иакова

На Руси верили, что если в этот праздник землю укроет пышный снег, то ждет их мягкая и теплая зима и богатое на урожай лето.

Польет дождь — дело к пышному урожаю.

Если к Якову парень с долгами не рассчитается, в следующем году он точно не женится.

Если к этому дню закончить заготовку дров на зиму — в доме будет тепло.

А еще день Якова считается проводами осени. И если в этот день сыплется мелкий снег, ждать полноценной зимы 22 ноября.