Украина за неделю не пустила 218 россиян на свою территорию

0
262

Украина за неделю не пустила 218 россиян на свою территорию

В течение минувшей недели (с 26 ноября по 2 декабря) на территорию Украины не были пропущены 218 граждан России, им не дали пройти КПП в Луганской, Сумской и Харьковской областях. С соответствующим заявлением выступил Андрей Игнатьев, руководитель управления.

По его словам, государственную границу с пересекли 6 213 россиян, а 2018 было не пропущено. напомним, украинская сторона запретила въезд на территорию страны всем мужчинам от 16 до 60 лет, имеющим российские документы.

Что думает Россия?

Петр Порошенко подписал указ, который запрещает въезд на территорию Украины россиян мужского пола в возрасте 16-60 лет. Все это связано с военным положением в стране.

«Пересекло государственную границу 6,213 тысячи граждан России. Было не пропущено 218» — заявил начальник Федеральной пограничной службы Андрей Игнатьев на брифинге.

Военное положение в стране было введено в результате инцидента в Керченском проливе. 25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли Государственную границу и вошли в территориальные воды Российской Федерации. Инцидент закончился стрельбой со стороны российских пограничников.

На следующий день Петр Порошенко официально ввел военное положение, которое предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан. В свою очередь Владимир Путин сообщил, что не будет идти по следам украинского президента и не будет вводить какие-либо ограничения в отношении украинцев. Наоборот он подготовит пакет законов, который облегчит украинцам процесс получения российского гражданства. В Министерстве Иностранных дел Российской Федерации отметили, что решение российского президента свидетельствует только о добрых намерениях России в отношении украинцев. Инцидент в Черном море Путин назвал очередной украинской провокацией. Все, что происходило 25 ноября выгодно украинскому лидеру, ведь в марте назначены президентские выборы, а у Порошенко очень мало шансов попасть даже в тройку лидеров. Сейчас он ввел военное положение в десяти украинских регионах. По словам Порошенко продлится оно всего месяц, но если будет замечена хотя бы одна провокация со стороны России, то военное положение возобновится. Сейчас перед Порошенко стоит главная цель — отложить выборы, поэтому не исключено, что в конце декабря они придумают что-то “новенькое”.

Когда откроют Египет для туристов: последние новости на сегодня 04.12.2018