РФ готовится к Карибскому кризису 2.0: эксперт рассказал, какая тема на переговорах Путина и Мадуро может стать основной

0
235

РФ готовится к Карибскому кризису 2.0: эксперт рассказал, какая тема на переговорах Путина и Мадуро может стать основной

РФ готовится к Карибскому кризису 2.0: эксперт рассказал, какая тема на переговорах Путина и Мадуро может стать основной

Президенты России и Венесуэлы Владимир Путин и Николас Мадуро 5 декабря проведут переговоры. Встреча глав государств состоится в Москве, в узком составе. Об этом рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Будет встреча в узком составе между Путиным и Мадуро, и также состоятся уже в расширенном составе российско-венесуэльские переговоры», – подчеркнул он.

Глава Московского политологического клуба, главред издания «Информпространство» Евгений Бень в ходе беседы с журналистом «ПолитРоссии» высказался относительно будущих российско-венесуэльских переговоров. Как отметил эксперт, многое в данном вопросе зависит от американской позиции. Тему можно рассмотреть в контексте выхода США из договора о РСМД.

«Дело в том, что сейчас даже сенаторы-демократы в США призвали главу Белого дома Дональда Трампа не выходить из ДРСМД (Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальностей – прим. ред.) в одностороннем порядке. То есть, демократы поменялись ролями с республиканцами: когда республиканцы были в оппозиции, они относились к России более терпимо. Теперь – такой парадокс – более терпимы к Москве демократы. Вернее даже не более терпимы, а более аналитичны», – заявил он.

Политолог подчеркнул, что желание американского лидера по ДРСМД, вероятно, окажет влияние на темы, которые будут обсуждать Николас Мадуро и Владимир Путин. В случае реализации планов Дональда Трампа, России понадобятся новые союзники, особенно по военной линии, в целях укрепления обороноспособности. Венесуэла отлично подходит на роль одного из основных союзников Москвы, поскольку, помимо прочего, на неё оказывается серьезное давление со стороны США. Также данное государство интересно своим географическим расположением.

«Если Соединенные Штаты пойдут на этот очень рискованный шаг (выход из ДРСМД – прим. ред.), который будет означать, что и Россия будет отвечать и укреплять свой ядерный потенциал, то, очевидно, обе стороны, в конкуренции вооружений, будут ставить на привлечение других стран. В этом смысле можно понимать и характер встречи [президента РФ] Владимира Путина с кубинским лидером Мигелем Диас-Канелем. В этом же ракурсе может находиться и встреча главы России с [президентом Венесуэлы Николасом] Мадуро, поскольку Венесуэла, как никакая другая страна Западного полушария, даже больше чем Куба, подвергается давлению со стороны США. Это фактор, который может повлиять, в том числе и на военное сотрудничество», – сказал Евгений Бень.

Смотрите также:  Церковный праздник сегодня 27 ноября: народный праздник Куделица чтят православные христиане » Новости России и мира сегодня

По мнению эксперта, сейчас в мире можно наблюдать серьезнейший накал противоречий. Он отметил, что ситуация даже опаснее, нежели во времена Карибского кризиса.

«Мир находится в предельно накаленном состоянии. Накал противоречий серьезнее, чем когда бы то ни было после окончания Второй мировой войны. В Карибском кризисе было все ясно: это черное, это белое. Сейчас, в нынешних хитросплетениях международной политики, когда еще вовлечен и язык провокаций, все не так просто.

Карибский кризис был тем кризисом, из которого можно было просто взять, и в одночасье войти и выйти. А в сегодняшний кризис мир вошел не в одночасье, и из него, тем более в одночасье выйти нельзя», – резюмировал он.

Ранее «ПолитРоссия» сообщала о том, что в Каракасе прошла встреча президента страны Николаса Мадуро и главы Роснефти Игоря Сечина.

Автор: Виктор Буткевич

фото: pixabay.com