Декоративное мозаичное панно: идей для интерьера

0
256

Декоративное мозаичное панно: идей для интерьераМозаичное панно длительное время являлось редким элементом декора, встретить которое можно было только при храмах или в поместьях состоятельных господ.Выкладка панно – это кропотливая работа, требующая не только строительных навыков, но и художественного вкуса, поэтому мозаику на полу или стенах, могли себе позволить только богатые люди. Сегодня такой элемент интерьера может позволить себе любой человек, ведь технология стала проще, можно заказать мозаичное панно подробнее смотрите сайт.

Какие помещения можно декорировать мозаикой

Для создания мозаичного рисунка используют самые разные материалы – это керамическая, стеклянная, зеркальная, гранитная, мраморная плитка. Панно не боится влаги, за ним легко ухаживать, и оно не потеряет своей привлекательности длительное время. Мозаикой декорируют жилые и общественные объекты, с его помощью украшают внутренние помещения (пол, потолок, стены) или фасад. В дизайне используют следующие идеи:

· Создание сложного узора на полу, такой способ украсить интерьер часто встречается в холлах гостиниц или в офисных зданиях.

· Картины на стенах. Благодаря современным технологиям, из мозаики выкладывают портреты людей, репродукции картин, реалистичные изображения животных, птиц или цветочные композиции. Панно привлекает внимание, поэтому его можно смело размещать не только в ванной комнате, но на стене гостиной, светлой прихожей или даже спальной комнаты.

· Нередко мозаикой украшают столешницы кухни и декорируют рабочую зону на кухне.

Разновидности мозаичного панно

С помощью мозаики можно создавать самые разные орнаменты, существует несколько техник выкладки панно:

· Хаотичная сборка, без применения схемы. Детали любых форм и расцветок выкладываются в хаотичной форме, поэтому создается однотонная или рябая поверхность.

· Концентрическая композиция. Выкладывать панно начинают с определенной точки, создается симметрический узор с одинаковыми деталями, размещенными по кругу.

· Графический узор и повторяющийся мотив, считается простой техникой, которую можно освоить самостоятельно.

Самый сложный вид мозаичного панно – картина, для ее выкладки необходима четкая схема, и наличие основных навыков.