Какие российские деньги имеют ценность?

0
349

Какие российские деньги имеют ценность?Существует расхожее мнение, что размер номинала купюры прямо пропорционален её ценности. Это не всегда так. Далеко не все догадываются о том, что большой ценностью могут обладать даже обычные железные монеты.

Однако разумеется, не любая монетка будет являться ценной и дорогой. Так, например, о самых дорогих, редких и ценных монетах современной России можно узнать по ссылкеhttps://monety-redkie.ru/publikatsii/samye-redkie-dorogie-i-cennye-monety-rossii/. А в сегодняшней заметке мы представим основную информацию по данной теме.

Какие российские деньги имеют ценность?

Особой ценностью обладают строго определенные разновидности монет. Зачастую отличить обычную монетку, стоимость которой не превышает её номинала, от редкой монеты, за которую можно получить хорошие деньги, «на глаз» просто невозможно.

Такие монетки представлены в единичных вариантах и встретить их случайно крайне трудно. Однако знание отличительных признаков таких платежных средств точно не будет лишним, ведь кто знает — возможно, именно Вы станете тем самым счастливчиком, которому повезет стать обладателем редкого экземпляра.

  1. Двухрублевые монеты. Ценными видами являются монетки, выпущенные в 2002 и 2003 годах. Более высокая цена будет на двухрублевую монету, выпущенную в честь сорокалетия полета Юрия Гагарина. В её выпуске участвовали оба монетных двора — Московский и Санкт-Петербургский. Её можно отличить по специфическому сочетанию двух логотипов.
  2. Пятирублевые монеты, выпущенные в 2002 и 2003 годах. Стоимость монеты 2002 года может достигать 6 тысяч рублей, а, если платежное средство датируется 2003 годом — и вовсе до 10 тысяч рублей — все зависит от сохранности экземпляра и спроса на него.
  3. Десятирублевые монеты. Здесь получить выгоду можно при продаже монеток, изготовленных из двух металлов. Вы наверняка видели такие «юбилейные десятки» с желтой окантовкой и серединой серебряного цвета. Так, к примеру, монета, принадлежащая Ямало-Ненецкому автономному округу может принести неплохие средства. Также стоит обратить внимание на «Чеченскую республику», «Пермский край» и «Северную Осетию – Аланию».

В данной заметке мы рассказали не обо всех ценных монетах современной России. Если Вы желаете узнать больше, рекомендуем обратиться к сайту, ссылка на который была представлена вначале.