Старородящих больше нет! Почему не поздно рожать после 30-ти

0
199

Старородящих больше нет! Почему не поздно рожать после 30-тиСтарородящих больше нет! Почему не поздно рожать после 30-ти

Желанные дети могут появиться как в 20, 30 и даже после 40 лет, и ничто не помешает им быть здоровыми и счастливыми. Поэтому рожайте ребенка тогда, когда будете к этому готовы.

Желание родить ребенка все чаще возникает у женщин после тридцати лет. Не всем позиция понятна, многие,  как и раньше, возмущаются как по поводу первенца, так и по поводу второго и последующего ребенка, рожденного  после тридцати лет. Будто возраст родителей — единственное важное обстоятельство, которым следует руководствоваться, принимая решение о продлении рода.

Уже не поздно

Кто установил границы «рано» и «поздно»? Диапазон возрастных ограничений менялся со временем: раньше старородящей была женщина старше 24 лет, сейчас – после 30.

Вообще этот оскорбительный термин «старородящая» употребляют все реже и реже даже медики, хотя бы из деликатных соображений. По крайней мере в хорошей клинике вы не услышите подобных обращений в свой адрес, даже если очевидно попадаете под «критерии».

Сразу после школы

18–20 лет. Не все, кто рожает в этом возрасте, живут потом интересно и насыщенно — получить образование и состояться в профессии выходит не у многих. К сожалению, и материнство не приносит счастья. Ребенок как обуза (хотя объективно это не так, но время от времени посещают такие мысли).

Жизнь по схеме: нелюбимая и плохо оплачиваемая работа, опостылевший муж или его отсутствие (первый ушел, а другого не нашла из-за ошибочного убеждения, что женщина с ребенком никому не нужна). Ребенок никогда не увидит моря и мечтает о шапке — в подарок на день рождения…

 

Старородящих больше нет! Почему не поздно рожать после 30-тиСтарородящих больше нет! Почему не поздно рожать после 30-ти

Далее дети с высокой долей вероятности повторят такой сценарий. Круг замкнется.

Кто выиграл от ранних родов? Кого они сделали счастливыми?

Негативные сценарии развиваются не из-за ребенка как такового, а из-за отсутствия у молодой пары/мамы жизненного опыта, собственного жилья, стабильной работы и образования, связей, жизнестойкости, умения преодолевать сложности.

Сами отношения хрупкие — никто не умеет толком брать на себя ответственность, не ищет компромиссы, да никто и не старается обойти острые углы…От этого ссоры и развод в сухом остатке.

Сложилось все

Бывают исключения. Например, когда ребенок желанный, и рожден в отношениях с более зрелым партнером, на которого и ляжет основная ответственность и обязательства.

Или молодые родители от природы целеустремленные, умеющие преодолевать трудности смогут обустроить свою жизнь с ребенком на руках.

Здорово, если помогут родители. Ребенок у вчерашних школьников  – это чаще «сюрприз для предков» нежели ожидаемое событие.

И если бабушка с дедушкой обрадовались такому повороту, да вдобавок ко всему они состоятельные, то жизнь малыша хорошо сложится. По крайней мере на первом этапе его жизни в материальном плане точно: все расходы и заботы бабушка и дед примут на себя, а молодые родители смогут устроить свою жизнь, в том числе не прерывая образования/карьеры.

После 30-ти

Поздно ли рожать в 30, если до этого времени вы жили радостной, активной жизнью? Нет. Это ваша жизнь и ваши правила! У вас есть достижения и красочные впечатления?  Дорожите ими и накапливайте. А вину, тревогу и сомнения выкидывайте: если захотите пройти через опыт материнства, то сделаете это тогда, когда будете готовы. Всему свое время.

Старородящих больше нет! Почему не поздно рожать после 30-тиСтарородящих больше нет! Почему не поздно рожать после 30-ти

После 30-ти лет наступает этап страшилок относительно рождения ребенка: общественность в лице коллег, знакомых и друзей начинает бурлить по этому поводу. Чаще это опасения, что потом будет поздно или родится больной ребенок.

Неубедительные опасения чужих людей, которые на самом деле безучастны к вашей жизни. Их сочувствие иллюзорно, оно скорее похоже на «пищу» для обеденного перерыва. Новая тема для обсуждений, не более того. Некоторые так отвлекаются от собственных проблем — обсуждая чужие ситуации.

Ориентируйтесь только на себя. Так, если ребеночка хочется, но именно внутренние тревоги побуждают откладывать или вызывают сомнения, то необходимо обратиться к перинатальному психологу, чтобы «очистить внутренне пространство» и подготовиться ко встрече с малышом.

Европейская ориентация

Европа не ориентир. Просто изменились условия жизни у нас. Гарантий меньше, чем во времена Советского союза, когда жизнь была более предсказуемой, стабильной и надежной.

Советское государство не просто выступало гарантом, а на самом деле обеспечивало жильем и рабочими местами всех. Это важно. Сейчас помощи от государства ждать не приходится. Ничтожные пособия и декларирование громких лозунгов о приоритетах семьи, материнства и детства – вот то, что предоставляется по факту.

Все приходится выстраивать самостоятельно, а на это требуется время. Многим удается. И тут возникает следующая ловушка успешной жизни: в ней нет места ребенку. Так кажется.

Путешествия, нескончаемая карьерная лестница и рафинированная жизнь в собственном ритме. Ребенок как угроза миропорядку. Одни откладывают рождение ребенка осознанно, другие загнали страхи в подсознание и просто ощущают внутреннюю тревогу при упоминании о детях.

Осознанно откладывая рождение ребенка важно не впасть в крайность – откладывать рождение ребенка из-за мнимого ощущения недостаточности материальных благ при их фактическом наличии. Есть квартира, а хочется побольше, да и машина уже поднадоела. А еще надо защитить диссертацию или получить второе (третье) высшее образование,  побывать на о. Бора-Бора и на карнавале в Рио…

Старородящих больше нет! Почему не поздно рожать после 30-тиСтарородящих больше нет! Почему не поздно рожать после 30-ти

Если раньше не вышло

Абсолютно здоровых женщин и мужчин не много. Поэтому бывает роды происходят «поздно» не по воле женщины.

Не получалось долгие годы. Перепробовали все – от травяных настоев до ЭКО. И вот когда плюнули и смирились с бесплодием, наступила уже нежданная, но очень желанная беременность.

Поздно ли рожать после 30-ти при таких обстоятельствах? Конечно, нет, даже если такое чудо случится после сорока. Ведь было пролито  ведро слез от неудачных попыток и ожиданий, длящихся годами…

Больных не судят

Странное дело, когда женщиной озвучивается в качестве причины отсутствия детей – болезнь, то ее не мучают советами и рассуждениями из разряда «не поздно ли рожать потом будет?».

И совсем другое дело, когда та же женщина говорит, детей пока не планируем, живем для себя, реализуем иные замыслы. Такая позиция обществом отвергается.

Некоторые женщины используются такую «маскировку», чтобы отстали с расспросами. Сомнительное решение. Лучше учиться устанавливать и защищать свои границы — не обсуждать те темы, которые не хотите. А еще надежнее поискать причину в себе — почему же так ранят эти разговоры и вопросы окружающих на «детскую тему».

Поздно значит осознанно

Выбор жизни без детей воспринимается иногда с осуждением. Хотя  чаще всего речь идет о временном выборе конкретной пары, которая решила посвятить два-три года исключительно друг другу (сторонники движения «чайлдфри» немногочисленны относительно всех пар детородного возраста).

Возраст – условность. Важнее осознанность: желанные дети могут появиться как в 20, 30 и даже после 40 лет, и ничто не помешает им быть здоровыми и счастливыми. Поэтому рожайте ребенка тогда, когда будете к этому готовы.