Роскомнадзор требует у VPN-сервисов зарегистрироваться

0
131

Роскомнадзор требует у VPN-сервисов зарегистрироваться

Роскомнадзор пригрозил VPN-сервисам блокировкой. Сейчас ведомство нацелилось на десятку крупнейших шифровальщиков, поставив им условие – примкнуть к государственной информационной системе и работать в строгом соответствии с её правилами. Требования предъявлены компаниям Hola VPN, Vypr VPN, Express VPN, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и некоторым другим. Роскомнадзор не обошел вниманием даже Open VPN, который к сервисам можно причислить с большой натяжкой. По сути это всего лишь программа для генерации сетей VPN.

Тем не менее, требования ко всем одинаковые – не давать россиянам возможности посещать запрещенные сайты. В случае невыполнения условий надзорная служба грозится заблокировать вышеупомянутые сервисы. Эта мера может быть применена уже через месяц – именно такой срок отводится ведомством на принятие решения.

Представители Роскомнадзора прокомментировали ситуацию так: «Деятельность VPN-сервисов идёт в разрез с законодательством России. Согласно принятому в ноябре 2017 года Закону «Об информации», запрещены любые ресурсы, с помощью которых пользователи сети могут получить доступ к тому или иному сайту в обход официальной блокировки со стороны правительства. В частности, речь идёт о сервисах на основе VirtualPrivateNetwork и анонимайзерах».

Некоторые компании, которым предъявлены требования, не стали ждать месяц для принятия решения и огласили его незамедлительно. Так в «Лаборатории Касперского» сразу согласились примкнуть к госсистеме информации. А представители TorGuard объявили, что вообще перестанут использовать российские серверы в угоду кибербезопасности своих клиентов.

Источник