Виды и характеристики бассейнов для дачи

0
627

Содержание [скрыть]

  • Факторы выбора
    • Функциональные особенности
  • Типы дачных водоемов
    • Разборные варианты
    • Стационарные дачные бассейны
  • О преимуществах создания водоема на дачном участке
    • Как сделать на участке простой стационарный водоем
  • Заключение

Какой бассейн лучше выбрать для дачи? Этот вопрос волнует многих владельцев дачных участков, так как в наше время бассейн стал некой «изюминкой» приусадебной территории.

Факторы выбора

Выбирая вариант конструкции, важно учесть множество параметров. Производители предлагают различные виды подобных устройств, отличающиеся по эксплуатационным и конструкционным характеристикам, размерам, стоимости.

Виды и характеристики бассейнов для дачи

Функциональные особенности

Летний бассейн на даче может предназначаться для детей, взрослых, просто выполнять декоративную функцию в дачном ландшафте. Помимо самого водоема, потребуются разные дополнительные аксессуары, что существенно увеличит общие затраты.

Внимание! Прежде чем приступать к обустройству на дачном участке места для купания, оцените уровень грунтовых вод. В противном случае возможны проблемы с его эксплуатацией и обслуживанием.

Возможность установки водоема определяется площадью участка, наличием деревьев и низкорослых кустарников, хозяйственных построек, зданий. Предлагаем обзор вариантов дачных водоемов

Совет! Есть и другие параметры, поэтому выбирать уличный бассейн для дачи лучше с помощью профессионала.

Виды и характеристики бассейнов для дачи

В зависимости от конструктивных характеристик, все дачные искусственные водоемы подразделяют на несколько видов:

Надувные модели монтируются за 1-2 часа, имеют срок эксплуатации от 30 дней до 5 лет. Конструкции не предполагают системы фильтрации, мусор, скапливающийся на дне, придется убирать механическим способом.

Совет! Чтобы в таком водоеме вода не «цвела», не мутнела, периодически в воду нужно вносить химические реагенты на основе хлора,  также иногда менять воду.

Каркасные конструкции считают бюджетным вариантов для организации дачного отдыха. Можно подобрать морозоустойчивый бассейн для дачи, который не потребуется демонтировать после наступления холодов. В комплектацию входят следующие элементы: скиммер, лестница, фильтрующая система, шланги и форсунка для возврата воды.

Стационарный прямоугольный бассейн для дачи можно дополнить водными аттракционами, гидромассажем, противотоком, иллюминацией, небольшим водопадом.

По способу перелива дачные конструкции делят на две группы: скиммерные и переливные. Переливные предполагают установку по всему периметру бассейна специальной решетки, которая прикрывает накопительный резервуар. Именно сюда попадает вода в случае переполнения чаши. Скиммерные варианты нуждаются в заполнении водой только до определенного уровня (о края должно оставаться примерно 14 см).

 Виды и характеристики бассейнов для дачи

В зависимости от отделки, можно подобрать:

  • пропиленовую отделку, основанную на применении полимерного материала высокой прочности, стойкого к агрессивным химическим веществам;
  • ПВХ пленочную отделку, выполняющую к тому же гидроизоляционные свойства;
  • плиточная или мозаичная отделка, используемая для частных бассейнов, позволяет создавать необычные виды дизайна

В зависимости от открытости можно подобрать открытый, либо закрытый вариант для своего дачного участка.

Типы дачных водоемов

В зависимости от конструкционных особенностей, выделяют следующие виды бассейнов для дачи:

  • мобильные;
  • стационарные;
  • сборно-разборные

Мобильные варианты являются сезонными конструкциями, имеют невысокую стоимость. Их чаще всего ставят на летнее время, а с наступлением первых заморозков, демонтируют.

Виды и характеристики бассейнов для дачи

Стационарные бассейны представляют собой капитальные сооружения, для установки которых используется котлован под чашу, сливное оборудование, очистительные системы. Такие бассейны для дачи, вкапываемые  в специальный котлован, имеют высокую стоимость, но длительный эксплуатационный период.

Разборные варианты

Разборные конструкции бассейнов у дачников наиболее востребованы. Надувной бассейн овальный для дачи прост в монтаже, доступен по цене. Для того, чтобы установить на своем участке подобную конструкцию, достаточно очистить под него площадку, и накачать заготовку насосом. Для изготовления подобных конструкций производителем используется поливинилхлоридная пленка, склеенная в виде двойного чехла. Глубина такого бассейна не больше 1,2 метра, его диаметр составляет в среднем 5 метров. Такие варианты бассейнов идеальны для купания детей.

Недостатки надувных конструкций:

  • неустойчивость;
  • сложность заполнения и слива;
  • отсутствие фильтрующих систем

Каркасные  переносные бассейны для дачи  состоят из каркаса, выполненного из оцинкованной стали, в котором фиксируется поливинилхлоридный вкладыш – мешок. Они стоят немного дороже обычных надувных моделей, при этом имеют большую устойчивость.

Производители предлагают каркасные варианты бассейнов со стенками, выполненными из тонколистовой рулонной стали. В комплектацию включены поперечные стальные балки, боковые подпорки. Подобные конструкции вполне подходят и для эксплуатации в зимнее время. Особенностью их обслуживания является периодическая замена вкладыша. Иногда стенки для каркасных бассейнов делают из  дерева, пропитывая его специальными водоотталкивающими составами.

Виды и характеристики бассейнов для дачи

Стационарные дачные бассейны

Декоративный бассейн для дачи стационарного вида – мечта многих собственников загородного жилья. В классическом варианте такие конструкции представляют собой бетонные чаши, декорированные керамической плиткой. Создание подобного бассейна подразумевает монтаж над ним навеса либо тента, обустройство качественной гидроизоляции, установку специального оборудования. Подобные сооружения – дорогое удовольствие, к тому же они требуют достаточного пространства, будут неуместны на небольшом дачном участке. Такие большие бассейны для дачи не подходят, особенно, если предполагается их эксплуатация только в летний период.

Самыми дорогостоящими являются кессонные бассейны. Они имеют металлическую либо пластиковую чашу, установленную в котлован. Высокая цена подобных сооружений компенсируется длительным эксплуатационным периодом, высокими эстетическими характеристиками. 

Виды и характеристики бассейнов для дачи

О преимуществах создания водоема на дачном участке

Самодельный бассейн на даче своими руками станет отличным элементом декора. Кроме того появится возможность совершать тонизирующие утренние процедуры, «спасаться» от жары, наслаждаться отпуском. Психологи говорят о том, что плавание позитивно воздействует на самочувствие, психологический комфорт. В последнее время внешний вид дачных территорий существенно изменился. Все реже можно увидеть грядки, зато появляется красивый газон, бассейны, беседки для отдыха. Среди основных достоинств декоративного бассейна для дачи, сделанного своими руками, отметим возможность охладиться в жаркое время. Даже небольшие декоративные бассейны для дачи (на фото представлены несколько вариантов), помогают создавать релаксационную зону на участке с особыми микроклиматическими условиями. К тому же и сам бассейн будет выполнять функцию накопителя и хранения «водных запасов». Для детей искусственный водоем станет источником положительных эмоций, возможностью реализовать мечту о купании даже при отсутствии естественного источника воды.

Виды и характеристики бассейнов для дачи

Как сделать на участке простой стационарный водоем

Для начала нужно подобрать место, вырыть на участке котлован в длину и ширину по 4 метра, глубиной 1,5 метра. При удалении почвы, важно убирать корни кустарников и деревьев, чтобы они не мешали в процессе укладки гидроизоляционного материала. Подготовленное дно тщательно утрамбовывается, затем в центре формируют еще одну яму глубиной 40 см. Засыпают ее гравием средних размеров, чтобы вода имела возможность утекать из водоема. Дно котлована засыпают кварцевым песком, устанавливают сливную систему, потом расстилают пленку, проверяют ее герметичность. Завершающим этапом будет эстетичное оформление наружной части водоема, здесь можно вооружиться всей своей творческой фантазией.

Заключение

При желании организовать на своем дачном участке искусственный водоем, сначала оцените материальные возможности, предполагаемое время эксплуатации, размеры участка, свои физические возможности. Только после этого приступайте к монтажу выбранной конструкции, учитывая все рекомендации производителя, а также особенности почвы на своей даче. 

  • Как сделать высокие грядки

  • Простая подставка для вазона: пошаговая фотоинструкция

  • Подробный фото отчет: высокие грядки из досок

  • Уличные вазоны для цветов своими руками